Закрыть

Дело возбуждено в Якутии по факту падения сверхлегкого самолета

14:15, 01 ноября, 2015
Дело возбуждено в Якутии по факту падения сверхлегкого самолета
14:15, 01 ноября, 2015
1422
0
Фото: пресс-служба главного управления МЧС России по республике Саха (Якутия)
1422
0

Пилот самолета погиб во время авиакатастрофы, пассажира воздушного судна с травмами доставили в больницу.

Якутск. Республика Саха (Якутия). Следователи возбудили уголовное дело по факту падения сверхлегкого самолета «Птенец-2», во время которого пилот погиб, а пассажир воздушного судна получил травмы. Об этом сообщается в воскресенье, 1 ноября, на сайте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета России (СКР).

По данным ведомства, дело возбуждено по части 2 статьи 263 УК РФ («нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека») и по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ («оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека»).

Трагедия произошла накануне, около 15:00 по местному времени. Сверхлегкий самолет с толкающим винтом «Птенец – 2» вылетел из поселка Оленек в северо-западном направлении. Полет выполнялся в рамках договора между владельцем воздушного судна и муниципальным предприятием «Оленекское». На борту находились 59-летний пилот и 47-летний пассажир.

«Спустя непродолжительное время сработала спутниковая система аварийного оповещения, после чего были организованы поисковые мероприятия по установлению места нахождения воздушного судна. 1 ноября 2015 года самолет в разрушенном состоянии был обнаружен в труднодоступной местности на расстоянии около 220 км от поселка Оленек», - говорится в сообщении Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР.

Пилот «Птенца» погиб на месте, травмированного пассажира доставили в райцентр для оказания медпомощи. По сообщению главного управления МЧС России по республике Саха (Якутия) самолет выполнял рейс с целью мониторинга и подсчета стада оленей.

1422
0