Закрыть

Ответственность за свое здоровье предложили закрепить законодательно в России

16:59, 13 апреля, 2016

По мнению директора НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля, сейчас отсутствие ответственности граждан «выливается в огромные материальные потери для государства».

Москва. Ответственность за свое здоровье необходимо закрепить на законодательном уровне, так как сейчас ее отсутствие наносит ущерб бюджету здравоохранения. Как пишет ТАСС, такое заявление сделал директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент некоммерческого партнерства «Национальная медицинская палата» (НМП) Леонид Рошаль на V съезде НМП.

«Необходима законодательно закрепленная ответственность граждан за свое здоровье. Что делать: штрафовать, в тюрьму сажать, не оказывать лечение?...То состояние, которое есть сегодня, полного отсутствия ответственности граждан за свое здоровье потом выливается в огромные материальные потери для государства», - заявил Рошаль.

Также, по его мнению, для разработки соответствующего законопроекта нужно создать компетентную комиссию, которая обязательно будет учитывать мнение пациентского сообщества по поводу критериев и границ ответственности граждан за свое здоровье.

«Если человек алкоголик, и он разбил голову, мы же его лечим. Так почему с него за это потом не спросить?» - считает Рошаль.

1562
3