Закрыть

Для тех, кто обесценивает и для тех, кого обесценивают

Если обесцениваете вы, - обесценивание происходит из личной неуверенности, комплекса самозванца. На этом вроде можно закончить обсуждение, так как это невротический порыв, внутренние проблемы психики. А все бессознательное, болезненное не контролируется и не осознается как неконструктивное. Ведь психика подкидывает гормоны и тянет обесценивать, физически дергает, а ум тем временем подкидывает объяснения и аргументы, уверенность в том, что прав и даже, можно сказать, спаситель. Вас тянет обесценивать только внутренняя раздраженность, эмоция, дискомфорт.

И когда вы чувствуете, что очень надо даже, внутри себя, обсудить деятельность, результаты другого, сядьте в позу лотоса и полчаса ловите эти невротические мысли, которые дергают вас как марионетку. Ну да, если вы разумны, конечно. Иначе вы так и будете автоматически внутри себя исходить желчью по поводу чужих работ, травить себя раздражением от неприязни, тратить время, здоровье и силы на то, что вообще не касается вас, даже если вы директор и "криво руки растут" у ваших подчиненных.

Если же обесценивают вас, —во-первых вас заметили, обратили внимание на ваше дело, подумали и напряглись; во-вторых, никто из успешных людей не обесценивает, так как он знает, как даются достижения и понимает, что любая деятельность даже самая простая требует усилий, знаний, времени и главное желания; в-третьих осознавайте, что ваши достижения, успехи и просто ваша работа это только ваше дело, никто не может за вас что-то сделать и так как вы поступать, это уникально; и в последних, используйте обесценивание не как повод пореветь и сидеть в жертве, а мотив достижения большего, развиваться.

Нужно взять бумагу и выписать не менее пятидесяти слов о том, сколько вложено и как старался, знания, которые использовал и людей, которые дали знания, сколько пользы принесло ваше дело и напоследок признать свое несовершенство, понимая, что любое обесценивание не касается вас, а нервничает вы из ожиданий поощрения, оценки. Вам не хватает одобрения людей, вы зависите от оценок, это беда не из вашей работы, а из вашего комплекса божественной жертвы.

 Обесценивание — это психологическая игра невротиков. И в эту игру играют двое. Один обесценивает и спасает мир, второй страдает от ущемленности и отверженности. И оба не осознают игру в песочнике на сцене драм кружка, в которой каждый играет роль и строит замки из песка в ожидании личного кайфа. И если вдруг надоест, посмотрите, что вам надо, чего вы ждете от них, какой реакции, слов, поведения? Обесцениватель также зависим от жертвы, как жертва от обесценивания, они танцуют в сладком экстазе боли. И жаждут друг от друга просто признания. Всего-то….

Источник

 

 


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

731
0