Закрыть

Когда стоит отказаться от заказчика

Отказаться от заказчика для меня — редкий случай. Я не люблю терять деньги, кейсы и репутацию. Но, знаете, бывают случаи, когда можно на это всё закрыть глаза и отказать.

Клиент работал с молодыми специалистами, о чём я честно сказала на первой встрече. Только так мы можем работать вполовину ниже прайса агентства, а он кажется высоким для многих наших потенциальных заказчиков.

Молодой специалист работает дольше, уровень дизайна ниже, навык презентаций не отработан, уверенности в себе не хватает. Но они очень стараются. Прежде, чем показать заказчику, советуются с опытными дизайнерами. Задают вопросы.

На первой же презентации они получили негативную обратную связь, что расстроились и выпали из рабочего состояния на 3 дня. Что дизайна то и нет и ожидали бОльшего. Первый звоночек

Позже они задали вопросы и попросили дополнить информацией по тем слайдам, что не могут дополнить сами. И снова общение ведётся в негативном ключе.

В итоге я включилась, попросила уважения, получила обвинения в долгой работе. И вернула деньги.

Может, я и не права. Но это не первый раз. Если клиент настроен самоутверждаться за счёт других, если он не понимает даже, что ведёт себя не по-деловому, то не моя задача ему объяснять.

Объясню себе. Я тоже бываю разной. Тёмная часть моего Я может орать, давить, требовать, унижать, обесценивать. Легче всего обесценивать труд, в котором ты ничего не понимаешь.
Например, мы все знаем как надо выглядеть другим, строить дома, делать дизайн. Кажется, легко же логотип нарисовать? Кружочек, в нём цветочек, просто шрифт и всё. Что вы там делаете 3 недели?

И вот я это всё своё экспертное обесценивающие мнение вывалю на дизайнера. Что он почувствует? С каким настроением он будет дорабатывать? Захочет ли он дорабатывать? Особенно, если он не очень то много зарабатывает на этом заказе? Я б переключилась на другие, более приятные, более интересные.

Я к тому, что деловое культурное общение — ответственность двух сторон. И у каждой стороны есть выбор, с кем работать, а с кем не работать. Интересно, есть ли статистика, у какого бизнеса выше результаты: где руководитель хам или интеллигент. Кто давит, унижая или кто двигает процесс с уважением. Возможно, в разных бизнесах нужен разный стиль руководства. На стройке понимают только мат, уважают брутальную силу. В нашем творческом деле так не работает, увы.

Как то мы работали с одним культурным заведением. Сначала они были в восторге и приняли с первого раза наши варианты. А на презентации следующего заказа директор культурного заведения обматерила нашего лучшего дизайнера. Я забираю её в слезах со встречи. И с тех пор ни разу не работала с ними, хотя нам поступало 3 предложения посотрудничать. Я знаю, что они найдут других. Они ничего не потеряют. Но и я не потеряю боевой дух, веру в людей и настрой в команде.

Источник

 

 


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

755
0