Закрыть

Вслед за синей птицей

Второе утро нового года. Дети спят. Идет снег. Я сижу у окна и смотрю на снежинки - они кружатся, бьются в стекло как легкие, почти невесомые, крохотные мотыльки и, оттолкнувшись,плавно опускаются на землю. Что-то стало не так. Почему-то грустно. Мысли в голове, как снежинки, бьются о черепную коробку. Так что же не так?
Ответ приходит неожиданно - все дело в мечтах. Их нет. Я точно помню, что мечтала всегда и даже как-то неприлично для взрослой тети) 
Мне было уже много-цать лет, а я представляла себе волшебные страны, где живут феи и принцы, где огромные горы с вершинами за облаками, сочные луга с невероятными цветами, бескрайние моря с сокровищами и пиратами. Там обязательно случались чудеса. Там творились невероятные истории. 
Еще я всегда точно знала, что на свете есть сверхъестественные силы, которые помогают мне во всех начинаниях. И если сегодня что-то не так, то это они просто отвлеклись и взяли себе пару выходных. 
И я мечтала. В мечтах я была прекрасной матерью и у меня все спорилось и делалось само собой. В мечтах я совершала открытия, которые немедленно помогали людям жить. В мечтах я строила самый прекрасный дом в мире. В моих мечтах не было смурых и подлых людей. Они были, конечно, но всегда где-то не слишком рядом. 
А потом... Потом в моей жизни появились smart, цели и деловые люди. И всему этому не нужны замки, горы и небеса. Всему этому нужен мой мозг, результат, который чаще всего деньги, и поменьше разговоров на посторонние темы. И я поняла, что поддалась всему этому "деловому" миру и потеряла способность мечтать. 
Сегодня всего лишь второй день чудеснейшего нового года. Он будет чудесным, потому что я так решила) Срочно, просто срочно, нужен мешок мечт! Голубых, разноцветных, легких, пушистых, невероятных... Нельзя без них! Никому и никогда. Именно они дают нам волшебную силу - ту самую, что позволяет нам летать. Не из них ли была сказочная пыль Динь-динь?!) Никакие цели и планы не жизнеспособны без мечты, как ни странно это звучит. Нельзя жить, глядя только под ноги и не поднимая глаз в небо. Невозможно выжить в серости будней, не раскрашивая свой мир. 
А я-то удивляюсь, и почему у меня уже три дня болит спина?! Это крылья, уставшие от безделья и затекшие без полетов)) А значит, пора! Вслед за мечтой.

Источник: ЖЖ


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

2498
2