Закрыть

Регпалата. Пошлина. Сбербанк

Вчера сдавали с женой документы в регпалату и решил, как новоиспеченный владелец сбербанковской карточки, заплатить госпошлину через платежный терминал вышеупомянутого банка :)

Обычно я все оплачиваю через различные банк-клиенты и он-лайновые платежные системы, поэтому с платежными терминалами до сего момента встречался пару раз…

На все каверзные вопросы (ФИО жены, ее паспорт, регистрация) я ответы знал (Боже, как я ошибался!), поэтому смело распахнул зеленую дверь клеиентоориентированного помещения и подошел к терминалу.

При оплате наличкой, деньги бездушной железке можно скармливать непосредственно в момент ввода суммы. Но в случае, если хочется платить с карты, ее надо вставлять до каких-либо телодвжижений.

Так бесславно завершился мой первый подход к снаряду.

Уразумев, что блиц-криг мне не светит в принципе, я пропустил укоризненно сопевшего в спину вкладчика мобильной связи, вставил карту, ввел пин.

Потыкал в рисованные кнопки:

IMG_3045

IMG_3046

IMG_3047

Выбрал пункт меню – хорошо, что оказался первым:

IMG_3048

Следующий пункт ввел меня в ступор:

IMG_3049

что это?! о чем это?!

наша справка: ОКТМО - общероссийский классификатор территорий муниципальных образований.

Ах, вот оно что! Так почему же долбанные программисты сбера не сделали менюшку с человеческими названиями? Терминал стоит в Ижевске – невыносимо предположить, что для 99,99(9)% платежей ОКТМО будет Ижевска…

Ну ок, сайт позволяет поиск – найдем Ижевск.

Оказывается, Ижевск имеет ОКТМО=94701000001.

Но если Вы думаете, что правильным будет это значение, то Вы глубоко заблуждаетесь :)

IMG_3050

Пабам!!! – это мне девочка в зале подсказала. Но хотя бы бумажку с этим сакральным знанием повесить на терминал не судьба :)

Следующий пункт меня обрадовал своим одиночеством. А если бы их выдало несколько на выбор?! Что делать с этим безумным набором чисел?

IMG_3051

Далее, вроде отпустило:

IMG_3052

IMG_3053

Конечно, могли бы уточнить, что нужен адрес регистрации плательщика, е не адрес квартиры, за регистрацию которой я плачу госпошлину, но, с ожесточенным интересом наблюдающая за моими манипуляциями очередь помогла советом :) Светлые люди, в их глазах я читал различные советы и пожелания…

Но я рано размяк. Оказывается, за спинами таких, как я, граждан, произошел сговор сбербанка и пенсионного фонда.

И бездушная железка запросила…:

IMG_3054

СНИЛС! СНИЛС!!!

Паспорта отменили!!! Или нет? :)

Кто помнит номер своего СНИЛСа? А номер СНИЛСа жены? Воооот…

И непуганный идиот проиграл бездушной железке во второй раз :)

Третий подход ознаменовался новыми знаниями и новыми фантазиями о дополнительных частях тел у сбербанковских программистов.

 

Наша справка: СНИЛС имеет формат "123-456-789 01".



После всех перипетий я, конечно, придираюсь, но цифровая клавиатура терминала не имеет дефиса и пробела, а виртуальную программисты сбера нарисовать не догадались.

И уж конечно, придиркой с моей стороны будет намекнуть, что хорошо бы не спрашивать размер госпошлины, а автоматически ее подставлять.

Но откуда сбербанку и его бедным программистам знать, сколько стоит та или иная госуслуга, если сам Росреестр не в курсе, что с 1 января 2015 года его услуги стали дороже в 1,5-2 раза? :)

 

Снимок экрана 2015-01-20 в 18.43.21

 

Но почему Московский ЗАГС в курсе о повышении госпошлин, а РосРеестр и Сбербанк – нет?!

 

Тем не менее, тонкий лучик надежды пробивается сквозь дым и смрад клиентоориентированности. Мобильное приложение Сбербанка для iOS – одно из лучших, которыми я пользуюсь. Авторизация через TouchID вдохновляет юзабильностью, а возможность перевести деньги на карту другого клиента сбербанка, имея только номер его мобильного телефона (то есть выбрав адресата из контактов на телефоне) – прекрасна :) Немножко вводит в ступор вариант авторизации с 5-ти значным пин-кодом (отчего не стандартные 4?), но я опять, наверное, придираюсь.

 

Простите, что столь многословно :)

Источник: Личный сайт


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

2176
0