Закрыть

Опыт общения с прокуратурой об открытом WiFi

Мне в пятницу напомнили о неосторожном обещании , данном полгода назад.
И, наверное, никто бы не всомнил об этом, да правительство помогло.
Правда, есть уже разъяснение Минкомсвязи.
Но все равно расскажу, ибо на мой взгляд та беседа хорошо иллюстрирует отношение прокуратуры к этой теме  :)

Длилась та беседа 40+ минут, я попытаюсь не растекаться по древу и изложу основное 

Итак, осенью прошлого года к нам в Марк пришла бумага из прокуратуры, приглашающая на встречу по поводу нарушения “детского” №139-ФЗ.

Встреча прошла в светлой комнате, мне отвели место за столом, заваленном бумагами. При более  близком рассмотрении это оказались предписания школам, общепитам и т.п. о необходимости устранения нарушений №139-ФЗ и штрафа на 50 000 рублей  :)

Улыбающаяся девушка разрешила включить диктофон и строго спросила, доколе мы намерены нарушать Закон Российской Федерации?

- Вы предоставляете открытый WIFI в торговом центре! – обвинила она, – А значит, развращаете наше подрастающее поколение доступом к сайтам, соержащими насилие и педофилию наркотики!

(к слову. к таким  сайтам прокуратура относит и сайты, призванные помочь жертвам насилия, например, гугел тоже им не нравится,он выдает результаты по запросу “курительнве смеси”  )

- А из чего, собственно, это следует? Закон требует принять технические, административные и организационные меры. Мы спрашиваем у пользователей возраст – он должен быть 18+, фильтруем контент на основании Реестра запрещенных сайтов, экстремистские сайты с Минюста, по представлениям органов блокируем контент…

- Но дети все равно могут войти!

- Мы исходим из предложения, что все граждане нашей страны – законопослушны, а нарушителями у нас есть кому заниматься – МВД, Прокуратура… К тому же, по законодательству, несовершеннолетние не могут совершать дорогостоящие покупки в виде гаджетов, значит, им их покупают родители, которые и должны следить за своими чадами…

- Родители часто не смотрят за своими детьми!

- Так теперь провайдер должен заботиться о детях?! Можно узнать, на основании какой нормы Вы предполагаете это нам вменить?

- Мы не будем вменять, мы Вас будем штрафовать, пока Вы не примете меры по закрытию вашего вайфая для несовершеннолетних.

- Ну хорошо, какие меры мы должны принять?

- Запаролить вайфай и давать пароль по предъявлению паспорта в местах размещения вайфаев… (вот откуда оно пошло! :))

- Но у нас нет права требовать удостоверение личности у граждан! И как раздавать пароли на остановках и площадях?

- Тогда закрывайте свой вайафй…

- А если авторизация по смс? Ведь по закону у совершеннолетних не может быть оформленных на них сим-карт?

- Но дети все равно могут иметь телефон.

- Но это выбор их родителей – мы теперь должны и ими заниматься?  И потом, что мешает родителю ввести пароль и отдать гаджет чаду?

- В этом случае мы не будем иметь претензий…

Тут-то мне карта и поперла  На том беседа и была завершена. К слову, марк не оштрафовали после этой беседы 

Потом меня тихо ненавидел инженер, отвечающий за эту услугу, потому что ему пришлось третий раз за год переписывать ее заново, по сути 

Так появилась эта новость.

Из личного блога Антона Зыкина


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

2998
0