Закрыть

Где искупаться летом: пляжи и реки в окрестностях Ижевска

Можно плавать и купаться,
В игры вместе нам играть.
Летом нужно наслаждаться!
Про заботы забывать.




Ах, как же наши карапузы и карапузики любят воду: плескаться в ней, брызгаться, играть. Но где же в окрестностях Ижевска можно поплавать с ребятишками так, чтобы принятие водных ванн было приятно, комфортно и безопасно? Мы провели рейд по ближайшим пляжам, прудам и рекам. Ижмама готова посоветовать вам места для купания в окрестностях Ижевска.

Молдаванский пруд
Едем на 101-м маршруте от остановки «Администрация Первомайского района» до конечной, далее следуем за указателем «Молдаванский пруд». Видим летнее кафе, небольшую пристань с лодками и катамаранами, раздевалку, детскую площадку, душевую, туалет. Берег песчаный, не очень загрязнённый, однако нужно быть осторожным (осколки от бутылок всё-таки попадаются). Родители любят бывать здесь с детишками, но вода здесь мутноватая.

Пруд в Каменном
Отправляемся в путь на автобусе с Южной автостанции. Также можно проехать на автомобиле: следуйте по Сарапульскому тракту и, проезжая пост ГИБДД, поверните к заправочной станции. Красоты природы и тишина будут окружать вас, от соснового леса слегка повеет прохладой. Вода в пруду чистая, почти прозрачная. Берег песчаный и травяной. Идеально место для тихого семейного отдыха.

Пруд в Чекериле
Садимся в 53-й автобус и следуем к одному из самых приятных для отдыха и купания мест. Для посетителей оборудованы кафе, детская площадка, уютные беседки, кабинки для переодевания.Условия пребывания на пляже можно посмотреть здесь. Единственный минус пляжа в Чекериле – большое скопление народа, поэтому полностью расслабиться не удастся: нужно постоянно приглядывать за ребёнком.

Река Селычка
Едем на автобусе с Центрального автовокзала до остановки «Селычка». На автомобиле можно добраться, следуя по Якшур-Бодьинскому тракту, путь составит примерно 30 км. Для активного отдыха можно по приемлемым ценам арендовать мячи и катамараны. Любителям позагорать выдают матрасы и шезлонги – за определённую стоимость, конечно. Вода в речке чистая. Пляж песчаный. Для детишек организованы горки и детская площадка.

Пляжи на Каме
Эти пляжи дикие, но так трудно устоять перед удовольствием поплавать в невероятно красивой реке с такой приятной и чистой водой. Наиболее удобные подъезды к пляжам Камы есть в деревнях: Поваренки, Докша, Гольяны, Нечкино, Макарово, Дулесово, Мазунино, Тарасово, Каракулино, Колесниково, Чеганда, Быргында. Может быть, именно на Каме вы найдёте свой собственный, совсем неприметный дикий пляж.

Мы рассказали вам о нескольких наиболее понравившихся нам местах купания. А вот список пляжей, которые, по данным МЧС России по Удмуртской Республике, открыты и допущены к эксплуатации в 2012 году:

1. городской пляж в Ижевске
2. городские пляжи в городах Глазов, Можга, Воткинск и Сарапул
3. пляж в СК «Чекерил»
4. пляж в детском лагере «Юный нефтяник» в д. Мишкино Шарканского района
5. песчаный карьер в с. Селычка
6. пляж в п. Ува – санаторий «Ува».

Отдыхайте с удовольствием и не забывайте о правилах поведения на воде! Счастливого лета!

Источник: http://izhmama.ru/blog/gde-iskupatsya-letom-plyazhi-i-reki-v-okrestnostyakh-izhevska

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

24736
0