Закрыть

Лицеи и гимназии в Ижевске: что выбрать?

Перед началом учебного года родители задаются вечным вопросом: в какую школу отдать ребёнка? Осложняется ситуация ещё и тем, что будущих первоклассников родители непременно хотят видеть не в простой школе, а в лицее или гимназии. В Ижевске учебных заведений, имеющих статус лицея или гимназии, не так много, но разница между ними очень существенная.

В Управлении образования Администрации г. Ижевска сообщили, что гимназия реализует общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования и обеспечивает дополнительную (углублённую) подготовку обучающихся по предметам гуманитарного профиля.

В Ижевске всего пять учебных заведений, имеющих статус гимназии, однако не во всех из них приоритетными являются гуманитарные науки. В трёх гимназиях реализуются национальные программы: в гимназии им. К. Герда большое внимание уделяется удмуртской культуре, родному языку и краеведению; в гимназии № 24 уже на протяжении нескольких лет действует программа «Русский дом», предполагающая воспитание в школьниках патриотизма и приобщения их к русской культуре – многообразной и очень древней; в гимназии № 6 преподавание ведётся на двух языках – русском и татарском, а кружки и секции связаны с культурой татарского народа.

В гимназии № 56 несколько классов с углублённым изучением предметов, поэтому школьники могут выбрать для себя наиболее подходящий профиль: филологический, химико-биологический, физико-математический, социально-экономический и др. Особенностью гимназии является то, что на её территории находится школа искусств, которая работает по многим направлениям: хореографическим, музыкальным, вокальным и др. Эстетической направленностью отличается и гимназия № 83, в которой школьники также могут получить основные и углублённые знания по предметам гуманитарного и естественно-научного цикла.

Лицеи Ижевска реализуют общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, обеспечивают дополнительную (углублённую) подготовку обучающихся по предметам технического или естественно-научного профиля. В столице Удмуртии целых 12 лицеев, работающих по различным направлениям – не всегда связанных с математикой, физикой или химией. Естественно-гуманитарный лицей «Школа 30» и экономико-математический лицей № 29 проводят многопрофильную подготовку детей: кадровый состав педагогов по всем предметам очень сильный (об этом свидетельствуют, например, результаты олимпиад различных уровней). Лицеями, считающими гуманитарные науки основой образовательного процесса, являются лицеи № 41, № 44 и № 86. В последнем из них ребятам также преподают право и особенно углублённо – обществознание – науки, связанные с юриспруденцией.

Лицеи № 22 и № 25 носят статус лингвистических. В них с начальной школы у детей есть возможность изучать помимо английского, еще и французский, и немецкий языки. Социально-экономический лицей № 45 и лицей № 14 также ведут обучение по многим профилям: филологическим, математическим и информационно-технологическим.

В Ижевске существует даже спортивный лицей № 82, полностью оправдывающий своё название: ребята с семи лет, помимо изучения основных предметов школьной программы, усердно занимаются физкультурой, участвуют соревнованиях по различным видам спорта и очень часто становятся победителями.

Для родителей, желающих развить в детях любовь к искусству, подойдут и лицеи художественно-эстетической направленности: № 95 и № 98. Школьники обязательно найдут для себя занятия и предметы по душе.

Если вы решили отдать своего ребёнка в одно из перечисленных учебных заведений, не забывайте, что и требования к поступлению будут соответствующие. Ребёнок уже должен будет уметь читать, писать и считать. Ижмама советует также обязательно посетить подготовительные курсы, которые действуют во всех гимназиях и лицеях.

Источник: http://izhmama.ru/blog/litsei-i-gimnazii-v-izhevske-chto-vybrat

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

9161
0