Закрыть

Вернутся ли выборы мэров в Удмуртии?


фото: пресс-служба Президента Удмуртии udmurt.ru

На прошлой неделе президент Удмуртии Александр Волков прокомментировал свою точку зрения на вопрос о выборности глав муниципальных образований. Александр Волков заявил, что если муниципальное образование не нуждается в дотациях, то в финансово оно самостоятельно, а значит, выборы главы администрации там уместны. По мнению президента Удмуртии, уровень демократизации администраций напрямую зависит от экономических факторов. Поскольку ни одно муниципальное образование финансово несамостоятельно, то прямые выборы мэров бессмысленны.

Извините, но тема задела меня "за живое"! Насколько известно любому человеку, который хотя бы раз взглянул на бюджет муниципалитета, да и всем остальным, кто читает не только новости на официальных сайтах, ни один муниципалитет финансово самостоятелен за последние, как минимум, 5 лет не был! Кстати отдельное спасибо Минфину УР, хороший адекватный сайт "всё на ладони". Попробуйте, например, найти текст бюджета на официальном сайте муниципалитета, советую сразу начать с какого-нибудь района, с городскими бюджетами ситуация проще, если не считать сбои на целые выходные.

Абсолютно всегда в бюджете муниципалитета прописана графа "межбюджетные трансферты", выдаются ли они безвозмездно на нецелевые проекты, под совместное финансирование проектов, либо же на определенные цели. Таким вот образом у нас выстроена модель - "кооперативная" модель - ей характерны жесткая вертикаль власти, единый перечень налогов, определяемых федеральным центром,полномочия нижестоящих бюджетов ограничены, активная политика выравнивания с помощью дотаций. Кстати от такой бюджетной политики некоторые расслабляются и становятся "полными" иждивенцами. "Сначала всё собирают, а потом раздают". И это нормально, но всё же, я считаю, пора делать активные шаги к передачи части налогов в низы, а начать должна Москва, так как у Республики практически нет таких широких полномочий.

Однако есть и другие показатели, которые характеризуют степень зависимости бюджета муниципалитета от вышестоящих бюджетов. Согласно оценки показателя бюджетной автономии, ни одно муниципальное образование не является "абсолютно устойчивым" (коэффициент бюджетной автономии свыше 0,8 ), и только бюджет Ижевска можно охарактеризовать как "устойчивый" (коэффициент бюджетной автономии 0,5-0,8 ). Мне до слёз обидно за остальные удмуртские города и сёла, без финансовой поддержки они не исполнят в полной мере свои обязательства по социалке.

Единственный муниципалитет, который подпадает под хоть какую-то характеристику "стабильный" в финансовом плане, является г. Ижевск. Денис Агашин в качестве ситименеджера Ижевска работает с осени 2010 года. Конечно, он доработает свое по контракту, вопрос в другом, вернется ли Ижевск к выборности мэра первым в Удмуртии, финансовые основания уже в наличие?

Источник: http://leha747.livejournal.com/70478.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

933
0