Закрыть

Там, где выбирают Президента РФ

Путин Владимир Владимирович сегодня, а точнее, уже вчера немножко плакал.

Мне тоже хотелось всплакнуть. Но - раньше. И по другому поводу.

Я тут просто насмотрелась выборов по всей стране (вот здесь - http://webvybory2012.ru ), и стало мне грустно. Очень-очень грустно.

Правда, сначала было удивительно и радостно даже. Это ж какое реалити-шоу забабахали! По всей стране - такое кино! Слов нет, это здорово.

Ну а потом... Как бы это сказать... Смотрите, в общем.

Вот избирательный участок в селе Ужово в Нижегородской области, это дом культуры.



Вот в селе Ужовка, тоже Нижегородская область:



А вот в Мордовии, в селе Кендя:



Ну и наконец, ставшие уже знаменитыми ножульки полицейского, дежурившего ночью у печки на участке (куда он там ходил всю ночь, сердешный?)



Таких участков очень-очень-ОЧЕНЬ много. Столы, прикрытые кумачом (привычка с советских и революционных времён), цветочечки в горшках (тётя Маня растит, домой рассаду берёт или наоборот из дома листик принесла), дощатый, преимущественно жёлтый пол, общая облезлость.

Эта декорация (с вариациями - древняя ковровая дорожка, зелёные стены, коричневые плюшевые диваны...), она как в кошмаре повторялась - с севера до юга, с востока до запада. Не только в сёлах, но и в городах такой вот унылости - больше всего.

Кино это про выборы, пожалуй, и есть объективный срез жизни в нашей стране - не прикрытый ни радостными государственными роликами о красивейшей, богатой и могучей стране (какой она всё равно является), ни несколько истеричными оппозиционными роликами ("все - гамно, а я - ромашка"). Очевидно, это всё крайности.

Власть и реальность встречаются на избирательных участках. Здесь - в современных школах, домах культуры, в администрациях разного уровня выбирают люди Президента страны. Кумач на столе - горшок с цветами - синяя стена.

Чистенько и бедно. Уныло, сколько ни включай в динамики Юрия Антонова.

Мы вообще жили за всю нашу историю, ну, не богато, - достойно хотя бы?

...

Неужто у ней и правда особенная стать... Неужто и правда, в неё можно только верить...
А уж там - куда вывезет.

Источник: http://osorokina.livejournal.com/110427.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1643
0