Закрыть

Выдающиеся носы русской литературы

hui

Смотрю я на логотип Года литературы и вижу: поскольку делать его решили по типу «маркс — энгельс — ленин», причём без лишних физиогномических подробностей, нужно было отринуть всякую логику, а взять тех, кто поносатей.

Но без Пушкина всё равно не обойтись. Но тут повезло: у него очень хороший, узнаваемый нос. Какой он молодец, что ещё и бакенбарды отращивал, его теперь каждый дурак узнает, хоть в фас, хоть в профиль.

Кто у нас ещё с носом? Гоголь. Туда его, к Пушкину (никак опять об Пушкина!) А эти бороды — Толстой с Достоевским — только всю красоту испортят. Не надо этого.

У кого ещё нормальный нос? У Ахматовой. Вот хороший, выдающийся пример. Не то что у той же Цветаевой. С неё что взять? Причёску каре да поджатые губы.

Итак, ура. Три столпа Года литературы — Пушкин, Гоголь, Ахматова. Ещё их всех раскрасить в цвета триколора — это же в России мероприятие, а не в Америке, например. 

Только не перепутать кого каким, подсказка — КГБ: Красный — Ахматова, Голубой — Гоголь (ничего личного), Белый — Пушкин. И крупно подписать, мол, Год литературы.

Ну вот, очень даже. Очень миленько. Очень хорошо обозначена идея, выявлено триединство. Вот теперь, как говорят некоторые мои знакомые, всё дело по делу.

Источник: ЖЖ


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

2072
0