Закрыть

Первый Феррум-Фест в ижевске

Вчера посетили первый в Ижевске фестиваль скульптуры из металлолома, который проходит возле Пивзавода Бодалева на Набережной Ижевска.

Набережная вчера была особенно красива благодаря облачности в системе циклона


Скульптур на фесте всего около десятка и каждая из них несет определенный смысл.

Художники из города Коломны создали из металлолома скульптуру «Клещ».



Мне, как человеку, переехавшему из Татарстана, где проблем с клещами не было, в Удмуртию, где клещи правят нашими планами, настолько ярко чувствуется роль этого ничтожно малого существа в собственной жизни! Приходится вносить коррективы в способы времяпровождения. К примеру, к нам направили студента проходить практику в офисе только потому, что он не сделал зимой прививку от клещей. Полевая практика обломалась.

Вот еще скульптура: интересная интерпретация Георгия Великомученика победившего змия — на велосипеде.



Эта скульптура по замыслу ее авторов воплощает в себе несколько идей: активный образ жизни, побеждающий лень, историческое «усмирение хозяина подземных вод человеческой рукой уздой-плотиной», что напрямую относится к Ижевску. В современной дискуссии, поднятой вокруг действий городской администрации по благоустройству города и создании велодорожек, скульптура приобретает еще один смысл. Как выразился Константин Труфанов: это «велосипедист, поражающий змея-велофоба».



Следующая скульптура создана целой группой мастеров.



Кафтанщик очень символичен для нашего города — это наш легендарный оружейник. Более трех метров высотой, скульптура выполнена в стиле стим-панк из списанных станков Концерна «Калашников». Это своеобразная альтернатива уже существующей скульптуре, посвященной Кафтанщикам.



С автором еще одной впечатляющей работы мы пообщались лично. Влад Лысцев создал для фестиваля фигуру под названием «Преемственность поколений: Потомки Гефеста».



Для меня эта фигура — символ мужчины, занимающегося настоящим мужским делом. Эти бицепсы и трицепсы символизируют всю историю города: ружейного, мотоциклетного, автомобилестроения. Влад говорит: «Лишь ремесло вечно, все остальное — мода».

Очень красиво


Кстати, Влад — автор известной скульптуры «Джин» у клуба «Пепелац», что возле радиозавода.

На фото Влад за работой по установке скульптуры Джин возле Пепелац.


Другие интересные работы Влада можно посмотреть на его сайте lystsev-art.ru в разделе работ: lystsev-art.ru/photo/skulptura.html.

Куча металлолома, которая осталась после создания скульптур. Ее хватит еще на две-три добротные работы.


Это кузница. Здесь Влад создавал скульптуру с 12 по 27 июня. Времени было не очень-то и много


А так мастера расслабляются. Влад с легкостью вертит тяжелый (проверяла!) меч в руках.


Другие работы, представленные на фесте:

Не удержалась и оседлала скульптуру :)


Скульптура "Лицо 1/Face 1"


Очень трогательный памятник корове, игравшей большую роль в жизни людей "Кормилица или памятник человеческой благодарности". Оседлать не решилась, зато ее с успехом седлают детишки :)


Пример беспредметной скульптуры, серия спонтанно организованных скульптур. Как говорится в описании к работе, появление этой скульптуры в Ижевске является прецедентом российского масштаба, так как отсутствует как явление в реальной городской среде





Спасибо организаторам фестиваля и авторам работ за полученные впечатления!

Источник: ЖЖ

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

5005
1