Закрыть

Про шедевр за 30 рэ



Старые книги, как старые люди - столь же богаты секретами. И хоть не в моих правилах покупать что-либо у людей с красными пропитыми лицами, я выложила 30 рублей за шедевр Достоевского Ф.М. "Идиот".
Шедевр этот - пыльный, пожелтевший, но не растерявший страниц - стоит гораздо дороже. Во-первых, согласно теории предельной полезности (это почти единственное, что осталось у меня в голове после курса теории экономики в универе). А во вторых, книга эта - кладезь эмоций, чувств, переживаний тех, кто держал её в руках и перечитывал строки об идеальном герое и правдоискателе. "Изобразить вполне прекрасного человека" - задача очень сложная. И трудные попытки писателя, увенчавшиеся успехом, дают понимание того, что не только в наши дни царит разгул материальных инстинктов, кризис веры, дух наживы и цинизма. А все те, кто держал этот экземпляр в руках - как связующие ниточки, которые каждый в свое время убеждался в том, что мир не меняется. И книга нас связывает в единую цепь истории. Истории России; истории, старой как мир.
Такой шедевр попал мне в руки всего лишь за 30 рублей.
Сегодня я снова проходила мимо этого красного опухшего лица. По-моему, он меня узнал. Я в надежде взглянула на деревянный ящик, на котором пару дней назад были книги. Сегодня там стояла обувь. Женская и мужская пары. Нет, обувь я покупать у пьяницы не стану. Даже если история у неё впечатляющая. Тем более.

Источник: http://gotskaya.livejournal.com/43578.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

696
0