Закрыть

Крещенские морозы бывают разные

19 января, конечно же, еще не значит, что обязательно будет морозно. Хотя чаще всего так и бывает. Ответ на вопрос: почему в Крещение холодно? - очевиден - середина зимы для средней полосы является самым холодным периодом в году. Чаще всего в это время развивается сибирский антициклон, таковы климатические особенности нашего района.
Я, как физик атмосферы, все же не сбрасываю со счетов погодные приметы. Это - многовековые наблюдения за погодой обычного народа и взаимосвязь их с другими признаками и событиями. Чаще всего, погодные приметы имеют под собой вполне логичное обоснование. Например - не просто так перед дождем пчелы вылетевшие из улья, покидают цветки. Или гуси и утки под крылом носы прячут - к морозу. Так что замеченная связь между праздником Крещения и морозами - не случайна. Так нам говорят наши предки - это они заметили эту связь.
Не смотря на то, что приметы я уважаю, я их практически не знаю. Плохо это для синоптика или хорошо - решать не мне. Но это не мешает мне прогнозировать и делать свою работу вполне успешно :)

Источник: http://gotskaya.livejournal.com/21380.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

986
0