Закрыть

Про право первой брачной ночи по-удмуртски

Почему право первой брачной ночи? Это право было положено высшим представителям власти и церкви. Народу это немного не нравилось, поэтому при первой же возможности этих представителей вешали под радостный смех, и выбирали нового. До следующего раза, естественно. Думаю, этот пример наиболее точно показывает необычность ситуации, показанной в данной статье.



Я снова не понимаю свой горячо любимый народ. Я, правда, очень люблю и уважаю удмуртов. У нас много таких прекрасных качеств! Мы и трудолюбивые, и упертые, и дело решить сообща можем. Но, все-таки, что-то щербит в налаженном механизме.



Работая в кафе «Перепечкин» обнаружилась очень неприятная черта характера удмуртов – желание получить скидку. Согласен, желание хорошее. Всегда нужен тот стимул, чтобы посетить именно то заведение, в котором лояльны к тебе по ценам, вкусно готовят, говорят на твоём родном языке. Все это – нормально!



Ненормально то, что некоторые удмурты просят те же скидки просто так. Я их не знаю, они в первый раз в моём заведении и не известно, придут ли ещё? Мне как владельцу бизнеса нужно знать, что потраченные деньги на скидку пойдут мне впрок, и гости вернутся ко мне ещё раз. Но этого я пока не знаю.



Причем, я просто уверен, что просят скидку только у нас, полагая, что удмурт ДОЛЖЕН удмурту. А что и кому я должен? Никому и ничего, скажу я вам! Скажите, кто из вас, дорогие читатели, пойдет в тот же «Welten» и попросит скидку больше положенной по карте постоянного клиента – 10%. Уверен, что даже в голову не придет. Так с какого же рожна я буду давать скидку больше положенного?



Я со своим другом Ромой люблю бывать в кафе Чинар. Его директор Марсель – интересный и добрый человек, радует нас беседой, если есть время. Так у меня никогда не возникало желания просить скидку. За что просить-то? Я – один из клиентов, которых тысячи в городе. Ко всем Марсель очень приветлив. Так что же, теперь просить за это скидку, дескать «я друг хозяина – мне можно».



Мне самому даже приятно отдать полную стоимость за обед, т.к. еда была вкусной, обслуживание нормальное, общение приятное. Зачем мне лишать его денег, если я уже и так пришел их тратить здесь?



Ладно бы друг просил скидку! Всякое может быть: денег нет или другое. Так просят же совершенно незнакомые люди. И снова задаю вопрос: «За что мне давать скидку кому попало»? Что ты мне сделал такого, что я буду готов лишиться 25% или больше прибыли (соотношение скидок и прибыли могу показать наглядно желающим). То, что ты удмурт – мне нравится. Я рад, что моё заведение привлекло тебя, дорогой гость. Я буду изо всех сил стараться угодить тебе. Но не нужно намекать мне про право первой брачной ночи и спрашивать: «А какая скидка для УДМУРТОВ»?!



Условия для всех одинаковы – 10% по карте постоянного гостя. Карта стоит 150 руб. Скидка по всей сети «Перепечкин». Потрать немного своих денег на карту, докажи свою лояльность, и я докажу тебе свою.



Источник: http://semen-semenov86.livejournal.com/9073.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1394
0