Закрыть

Дорожно-патрульно-познавательно))

"А не спеть ли мне песню о любви" (с)
Собственно, к "гаишникам" я всегда питала самые тёплые чувства. Во-первых, в моём личном рейтинге самых полезных  и мужественных профессий они всегда находились в первой десятке, где-то между хирургами и экскаваторщиками. Во-вторых, мой первый прямой контакт с ними, состоявшийся лет 15 назад, был фантастичен: моя тогдашняя карбюраторная "восьмёрка" заглохла в самый мороз-гололёд, а они сами остановились, привязали меня к себе тросиком и отвезли на стоянку. А, когда я пыталась их как-то "вознаградить" за труды, "обломали" меня суровой фразой "это - наша работа" (и кто после этого назовёт 90-е годы "лихими"?)
И потом, за все эти годы, они меня ни разу не обижали. Все два с половиной штрафа за мелкие нарушения были вполне справедливы. Включая последний, пешеходный, за переход в неположенном месте. Было обидно, но правильно))
Именно поэтому я с радостью отозвалась на предложение поучаствовать в акции общественной организации "За права человека"  по наблюдению за повседневной работой ГИБДД в Ижевске. И провела два незабываемых вечера с незабываемыми людьми. Не только ощутила все тяготы профессии, но и посмотрела с другой стороны "баррикад" на нас, водителей. С той, другой, стороны мы оказались не такими белыми и пушистыми, как мне казалось ранее.
Первое яркое впечатление - проезд по улице Ленина от Центра до Молодёжной в кабине большого "гаишного" микроавтобуса. С обаятельнейшим и интеллигентнейшим старшим инспекторов Отдела пропаганды Управления госавтоинспекции УГИБДД МВД по УР, старшим лейтенантом полиции Равшаном Рахимовичем. Мало того, что он сам классно вёл машину, так он ещё успевал замечать все нарушения вокруг на в радиусе 200 метров и устранять эти нарушения, по громкоговорителю предупреждая водителя, разговаривающего по мобильному, что это недопустимо, предлагая даме из соседнего ряда пристегнуться и т.д. Нарушители улыбались и исправлялись прямо на глазах)) Вот почаще бы применять эту форму профилактики ДТП! (хотя Равшан Рахимович и уверял, что это - повседневная практика, я такое видела впервые).
Затем мы присоединились к посту ДПС. В этот вечер операция была посвящена мотоциклам-мопедам-скутерам. Оказывается, каждый раз дежурство на улицах города носит тематический характер и связано с какой-либо остро-актуальной ситуацией. Ситуация с мотоциклами оказалась действительно актуальной. По городу гоняет сотня-другая юных ребят, не обучавшихся правилам вождения и не знающих ПДД, без номерных знаков, часто - без шлемов, иногда - даже не останавливающихся по требованию инспектора. И в последнем случае работники ГИБДД не имеют права ловить и задерживать нарушителя. И так они и летают, пока не влипают в какую-нибудь неприятность. Кстати, по статистике ДТП именно эти ребята чаще всего оказываются тяжело пострадавшими.
DSC_0904
Вот эти остановились. Парням по 15 лет. Административную ответственность за нарушение понесут родители. Интересно, когда родители покупают детям такие опасные "игрушки", они что-то знают о статистике травматизма?

Но, кроме мотоциклов-мопедов, выявлялись и другие нарушения. Бригада из двух инспекторов не успевала составлять протоколы. Мы даже пытались выпросить у них "палочку", чтобы самим пооостанавливать нарушителей. Оказалось - не положено))
Причём несколько раз было так, что останавливали за неработающую фару (чтобы просто  предупредить), а потом, как в известном анекдоте, начиналось: не пристёгнут ремень, дети перевозятся без специального кресла, права дома забыл и т.д. 
Иногда водители соглашались с фактом нарушения сразу. А иногда вели себя совершенно как дети. И это было так странно видеть, когда взрослые солидные мужики  начинали "канючить" что-то типа "я же потом бы его, этот ремень, пристегнул бы", "меня уже сегодня наказывали, сколько же можно".. Неловко как-то даже...
DSC_0903DSC_0905
А потом случилось совершенно невероятное. Один из мотоциклистов  сообщил дежурным, что на проезжей  части лежит человек. Мы всей командой помчались туда. Оказалось, что человек не просто лежал, а умудрился, каким-то образом встав, совершить попытку ограбления, напав на беременную женщину. Был не пьян, но явно под воздействием психотропных веществ. Пришлось обезвредить и сопроводить в  РОВД.
DSC_0906DSC_0907
В РОВД было тоже по-своему интересно)) Нашему задержанному, который жаловался, что не ел 13 дней, ласково обещали, что "скоро покормят" (там есть такой специальный ужин, "бомж-пакет" называется). Там своего часа дожидался ещё один задержанный, очень лирично и трогательно оберегающий пластиковую банку из-под квашеной капусты, которая всё время выпадала из рук.
Все вели себя корректно, Никто ничьи права не нарушал.  Но время нашего дежурства на этом закончилось. То есть, пока мы сдавали дебошира-грабителя, Устиновский район с точки зрения дорожной безопасности никто не охранял. Бригад, как выяснилось, сильно не хватает - после повышения зарплаты сильно сократили количество работников.
Ещё одна грань дефицита работников в ГИБДД обнаружилась уже на следующий день, то есть вечер. Мы немного поработали с бригадой, которая занимается оформлением ДТП. И там та же история - количество ДТП сильно превышает возможности бригады. В среднем бригада может оформить около 20 ДТП (это если не очень крупные). А за день их случается зачастую сильно больше. Поэтому людям приходится часто долго ждать экипаж. Например, в ДТП, на которым мы были, люди ждали нас почти час.
DSC_0908DSC_0910
Подавляющее число ДТП - мелкие. Как выяснилось, большая часть ночных выездов - это ДТП во дворах, когда никто ни с кем не может ни разъехаться, ни припарковаться, ни выпарковаться. Сами видели одно такое происшествие - во дворе не то, что машинам, даже людям разойтись невозможно. И освещения практически никакого..
Инспектора сетуют на страховые компании, которые без протокола ГИБДД не выплачивают мелкие ущербы (как, вроде бы, положено по закону). Поэтому и приходится им мотаться по дворам и фотографировать царапины. Явно не рациональное использование ресурсов((
Много было чего нового и познавательного в эти два вечера. Лично я досконально выведала у инспекторов, как ездить по полосам, выделенным для общественного транспорта, как обстоят дела с медицинским освидетельствованием на предмет нетрезвости, как проходит профилактическая работа с детьми и с семьями.
И хочется сказать, что инспектора, с которыми мы общались, производили сплошь хорошее впечатление. Грамотные, спокойные (оказывается, они сейчас проходят психологическое тестирование чуть ли не в 600 вопросов), корректные. В общем, мне стало жить спокойнее))) Раз за нашу безопасность отвечают такие спецы. Хотя... мало их.. и жалко, что много времени на оформление "царапин" уходит..
А вообще - очень понравилась сама эта форма взаимодействия простых граждан с работниками ГИБДД. Когда ты видишь их работу "изнутри", лучше понимаешь и саму службу, и ситуацию на дорогах. Меньше недоверия и претензий.
Вот неплохо бы пускать граждан также на заседания Городской Думы, Например. чтобы понимать мотивы изменений в Генплане)) Или - кто там и как распределяет звания "почётных горожан".
Открытость и прозрачность - это абсолютно не затратные задачи. А эффекты могли бы быть весьма и весьма ощутимые..
 
Источник: ЖЖ

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

2758
0