Закрыть

Наукой может заниматься только тот, кто может за эту науку морду набить

Украинский президент Порошенко решил финансировать армию и не давать денег на науку. В чем-то он прав. У меня уже давно есть подозрение, что на такую науку, которой занимаются в странах бывшего Советского Союза денег давать вообще не надо. Вернее так - пока результатами научной деятельность распоряжаются так, как сейчас, её финансирование - это преступление перед государством и народом.

Безимени-3

Если наука правильная, то есть те или иные открытия могут привести к серьезному научно-техническому прорыву, то ею можно заниматься только тому, кто может морду набить. За свои открытия. Причем в прямом смысле. Ты у него открытие украл, а он по тебе реактивный залп, операцию по принуждению к миру или даже превентивный ядерный удар.

Расскажу, как все происходит у нас в России. Цепочка такая: государство дает денег ученому. Между прочим, наши с вами деньги. И не малые. В 2012 году на фундаментальные исследования пошло более 300 млрд рублей. 

Ученый чего-то там открывает и бежит в западный журнал, печататься. У нас в России - это, кстати, даже поощряется. Какие-то балы дают вузу или институту за такие публикации. В рейтинге повышают, признают их эффективными и в следующем году дают еще больше, чтобы ученые еще больше печатались.

(Ремарка в сторону: наши ученые защищать свои интеллектуальные права не умеют. Поэтому они защищают чего-то, чтобы защитить потом диссертацию. Чтобы рассказать на ученом совете: "Типа у меня есть патент и всё такое, давайте, остепеняйте меня уже").

Из журнала его открытие быстренько тырит какая-нибудь RnD контора с пропиской в Массачусетсе или Калифорнии. Ушлые ребята делают на её основе полезную инновацию. Защищают, но уже правильно свои интеллектуальные права. Им же это не для защиты диссера, а целях личного обогащение.

Дальше вполне официально эту инновацию начинают выпиливать китайцы. Какое-то время они стригут бабло одни. Но потом другие китайцы ее тырят и делают это инновацию неофициально. И это фигня отказывается на нашем рынке. Зарабатывают все кроме государства, которое все это профинансировало, ну и народа, который перед этим основательно ободрали. 


На Украине, думаю, ситуация такая же, если не хуже. А вот если бы они могли дать в морду за свою науку, то тогда - таки да. Наукой заниматься можно. А то получается, что такие страны как Россия и Украина за свои деньги финансируют своих же конкурентов.

Источник: ЖЖ


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

2540
0