Закрыть

Москва. Велом единым...

Одно из многих интересных нововведений в белокаменной, за последнее время — это автоматическая система проката велосипедов, я уже писал, что весной не смог воспользоваться данной системой, когда она еще была в ведении банка москвы и вот я решил повторить попытку этим летом.

В этот раз мне дали попользоваться картой Тройка, привязанной к системе проката, что оказалось существенным, но все по порядку.

Итак, если вдруг у вас привязанная карта Тройка с оформленным тарифом (например на сезон, это самый выгодный), то все хорошо, ну по крайней мере на одну поездку (особенно если она длинной 30 минут, то есть даром). Велосипед взять очень просто, приложив карту и введя пин-код.

Сами велосипеды крайне тяжелые, то есть по лесенкам спустить на руках, даже для меня, тяжеловато, а хрупким девушкам это будет сделать еще сложнее, так что только пандусы. Скоростей всего три, но, даже с учетом веса, в горку подниматься никаких проблем, а вот разогнаться по ровной поверхности (например по набережной Москва-реки) уже не просто (хотя может +32 градуса сказалось).

IMG_4647

Для контроля времени проката достаточно нажать “ок” на панели велосипеда, либо посмотреть в приложении. Кстати о приложении отдельно, оно удобное, не скажу что мега-супер, но для поиска ближайших пунктов проката, отслеживания времени и оплаты — самое то. Хотя не без минуса, приложение успешно забывает логин с паролем, так что приходится частенько вводить повторно.

IMG_4648 IMG_4651

Теперь о печальном ;-) Оплатить, как оказалось, можно только задолженность, то есть если вы поездили часик например, потом через несколько минут решили еще раз проехать, то пока не оплатите — фиг вам! В плюс счет не уходит, совершенно случайно сделали три платежа, в итоге один платеж погасил задолженность, два других так и не появились (хотя уведомления о том, что оплата прошла были и в приложении, и уведомление на мыло пришло).

Следующая печаль — юзабилити, сообщения об ошибках просто никакие, то есть если у вас на счету минус, то выдает “пользователь не опознан”, “отказ станции” или просто “отказ”, но не “отрицательный баланс”. Так что причину отказа можно узнать только позвонив в теподдержку, благо она адекватная.

Еще один косяк — если у вас привязана карта Тройка, то воспользоваться связкой логин — пин-код у вас не получится, для этого надо отвязать карту (так сказали в поддержке), отвязать как бы можно через личный кабинет в приложении или на сайте, но не радуйтесь, это сделать нельзя, опять же только звонком в поддержку. Хотя и после звонка в техподдержку и отвязки карты, так и не получилось взять вел по связе логин — пин-код.

Ради интереса попробовал зарегистрироваться прямо на станции, но не получилось, терминал не захотел брать ни сберовскую обычную карту, ни альфовскую payWave, на нем так и продолжала гореть надпись «ожидание ККМ».

IMG_5025

Ну и на последок, бывают глюки при сдаче велосипеда, казалось бы куда уж проще, поставил, нажал “ок” и дождался звукового сигнала, ан нет, поставил, нажал и “sorry”. В общем вел ни в какую сдаваться не хотел, в итоге звонок в поддержку, пристегивание вела тросиком и 1500 руб. долга (которые естественно были списаны, так как поддержка отфиксировала ошибку), кстати проверив через некоторое время вел, оказалось, что еще три штуки были припаркованы тросиками и не сданы.

IMG_5020 IMG_5029 IMG_5019

Вот такое впечатление от московского велопроката, но не смотря на всю сырость системы, она мне понравилась, это достаточно удобно, можно взять вел на 30 минут (даром) и покататься по центру Москвы, по набережной или московским дворикам, потом сдать и погулять пешком, а через 15 минут возобновиться бесплатный период и можно снова кататься.

Так что юзайте! Тестируйте! И система будет работать хорошо и удобно (по крайней мере я на это очень надеюсь ;-)).

 

Источник: личный блог


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

2826
0