Закрыть

Спорт VS коммерция (про легкоатлетический манеж)

Есть у нас в городе легкоатлетический манеж, с достаточно не плохим покрытием, изначально его делали специально для профессиональных тренировок. Находится манеж в здании ФОЦ «Здоровье», комплексе еще построенном в советские времена.

Если смотреть на само помещение, то оно жуткое, не приспособленное для тренировок и нуждается либо в полном ремонте, либо одно из двух, но вариантов других для тренировок нет. На самом же манеже тренируются не только профессиональные спортсмены, но и студенты УдГУ (если физкультуру не возможно проводить на улице), а так же теннисисты (крытые корты тоже там есть).

Однако кроме проблем с самим зданием, есть другая, более актуальная проблема, в помещение ФОЦ «Здоровье» достаточно часто проводятся различные выставки от «металлообработки» до продуктовых. Выставки там проводятся достаточно давно, только вот основная беда местных выставок в том, что они никому не нужны, основные посетители — «любители поглазеть». Даже такая, когда-то популярная, выставка «Иж-Авто» умерла, за ненадобностью, ну кому интересно смотреть не на достижения, а на то, что и так есть в городских магазинах и салонах. Посещаемость выставок вообще смешная, больше всего там бывает в первый день, а это чиновники и сотрудники предприятий, которые идут туда ради того, чтобы не сидеть на рабочем месте, а еще конечно журналисты, так как о выставке рассказать то надо. По словам выставляющихся «выхлоп» от ижевских выставок минимальный, выгоднее раз в год выставится где-нибудь в Крокус Экспо, чем 5 раз в Ижевске (да дороже, но и результат того стоит). Одним из показателем может служить так же скорость с которой выставки сворачиваются, если выставка заканчивается в 15:00 то уже в 14:00 там отсутствует 90% экспонатов и людей (да, в 2007ом такого еще не было). И все эти, никому не нужные, выставки мешают как тренировкам спортсменов, так и учебному процессу ВУЗа, срывая занятия.

Что же говорят чиновники? В местных новостях показали интервью с министром по физической культуре, спорту и туризму Удмуртской Республики (как я понимаю — Игорь Краснов, кстати сайт министерства sportturizm.udmurt.ru успешно не работает!) и вывод не утешительный, оказывается сомнительная привлекательность республики и поступления в казну (тоже кстати сомнительные) намного важнее, чем развитие спорта и воспитание молодежи. Ладно хоть министр спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации Виталий Леонтьевич Мутко сказал обратное! Он сказал, что спорт намного важнее чем экономическая составляющая, а следовательно с этим надо что-то делать (осталось понять что).

У меня уже давно возникает вопрос: какого хрена?! Зачем надо было изготавливать дорогостоящее беговое покрытие (со всякими там уклонами и нормальным фундаментом), если его ежегодно (а выставок не мало) портят и разрушают (во время выставки тяжелой техники его умудрились продавить, какой идиот придумал загонять технику внутрь?!). Может надо было сделать нормальный, законченный спортивный комплекс? Только вот беда, в районе центра города очень сложно найти место, для организации такого комплекса, а строительство на окраине сразу же ограничит круг тех, кто там сможет тренироваться.

Кстати, нечто похожее уже было (я о спорте против коммерции и коммерция победила), ссылка.

Источник: http://aliasx.ru/city/sport-vs-komercia.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

2926
0