Закрыть

О том, почему в России так не любят детей

После вчерашнего возвращения из отпуска, думаю о том, почему в России так не любят детей. Во время нынешнего путешествия это как-то особенно бросилось в глаза.
Навела на размышления конкретная ситуация. Вчера возвращались из Испании. Проснулись в 4 утра, самолет Севилья-Мадрид - 1 час, самолет Мадрид-Москва - 5 часов, самолет Москва-Ижевск - 2 часа. Ездили двумя семьями, детей много, вымотались. Стоило сесть в ижевский самолет, как тут же впереди обнаружился особо нервный сосед - быдлан с пузом и коротко стриженной головой, изображавший заботливого папашу. Он летел со своим сыном лет 4-х. Я с двумя детьми сидела сзади. Пока усаживались и раскладывали вещи, дети резвились. Что, в общем-то естественно для их возраста. Сев, заметила, что быдлан нервно вскидывается в нашу сторону. Оказалось Миша, который сидел как раз позади сына нервного типа, несколько раз пнул по креслу ногами (такое случается, когда ребенок двигается и его ножки упираются в спинку впереди стоящего кресла). Я тоже жуть как не люблю когда мое кресло попинывают сзади, Мише сделала замечание, тот в меру своих способностей стал контролировать движения. Но, стриженый невротик продолжал яростно оборачиваться в нашу сторону, реагируя на движение рук, смех, и вообще любой разговор. Когда его кресло совершенно случайно задели, он истерично сообщил что у него ребенок засыпает (хотя у ребенка ни в оном глазу) и чуть не повизгивая потребовал не трогать его кресло. Тот кто летал на ижевском самолете, понимает, что не трогать впереди стоящее кресло просто НЕВОЗМОЖНО. Мое предложение поменяться рядами, быдлан отверг со словами "да не буду я с вами меняться". То есть чуваку в принципе хотелось поистерить.
Мы поменялись местами с нашими соседями сзади - Таней и Сережей. Быдлан продолжал весь полет на любое движение воздуха вскидываться назад, но уже заткнулся (такие типы обычно трусоваты). Потому что одно дело наезжать на женщину с детьми, и совсем другое - на мужчину сурового вида в лице Сереги. Тут же рядом с невротиком нашлась тетя а-ля татарская фрекен бок, которая заявила, что дети могли бы вести себя и поспокойнее. На что я, не выдержав, ответила, что когда им будет лет 60, тогда они точно будут вести себя спокойно. Тетка и быдлан возмущенно фыркнули. Фыркали весь полет. Сын быдлана, разумеется, так и не заснул, потому что невозможно заснуть рядом с папашей, который беспрестанно дергается и истерит.
Пока ждали багаж, обратила внимание, что в зале и рядом с аэропортом громко тусуется пара групп мужчин, которые не употребляли иных слов, кроме матерных, плевались на пол, сморкались и т.д. И хоть бы кого это возмутило! Никто и не посмотрел в их сторону! Быдлан пробежал мимо них с вполне дружелюбным видом. Фрекен бок их словно не замечала. Зато на бегающих играющих смеющихся детей косилась с осуждением треть зала.
Так вот вопрос: почему именно у нас в России хороший ребенок это тот что сидит в углу молча и не отсвечивает. Ну в крайнем случае хорошему ребенку полагается пореветь. Если ребенку можно посмеяться, то молча, про себя. А если дети смеются, играют, или не дай бог, бегают, то их надо обязательно одернуть со словами типа "ты что, издеваешься надо мной?" Откуда у нас эта традиция, почему наши взрослые считают что дети должны быть забитыми и запуганными?
Да, в Европе полно проблем, и наверняка хватает своих маразмов, но к детям там отношение совершенно иное. На нашу "банду", а мы часто выезжаем и с нами как минимум четыре ребенка, во время путешествий всегда смотрят доброжелательно и с улыбкой. Ни разу не встретила осуждения или недовольства тем, что дети играют, им весело. И этому нам точно стоит поучиться! Потому что это нормально, дети - они подвижные, энергичные, они играют, смеются, иногда плачут, иногда им сложно контролировать себя, иногда они балуются, иногда говорят слишком громко, и они всегда полны жизни.

Источник: http://natademina.livejournal.com/15812.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

6716
0