Закрыть

Про советы

Случайно тут обнаружилось... Если набрать в Яндексе слово "советы", поисковик выдает 315 млн ответов. Самые популярные выпадают следующие:
советы бывалых, советы с того света, советы русалочки, советы психолога, советы на все случаи жизни, а также советы родителям, советы будущему поколению, советы русалочки 2, советы по поиску работы и советы огородникам. Забавно, да?



Сама природа совета спорна: вроде бы он призван помочь человеку, но чаще всего советы раздражают, мешают, и лишь изредка могут помочь добавить навестии резкость на проблему. Это я выяснила, опросив небольшую фокус-группу. Хотя есть люди, родившиеся в стране советов, которые относятся к этим самым советам достаточно толерантно. И даже благоприятно, когда существует постоянная потребность в чужом авторитетном мнении (все же закрепилось это на генном уровне, наверное). Большинство же - настороженно, или даже с отторжением, если эти советы нам навязывают. не спрашивают - молчи, что называется. Коллеги-знайки, родители, которые любят "догнать и причинить добро", И друзья, упорно желающие вам счастья, но почему-то считающие, что оно достижимо исключительно путем, похожим на их, а потому решительно продвигающие свой жизненный опыт.

Когда лично я нуждаюсь в совете? Когда знаю, что человек обладает профессиональными знаниями и способен просто показать мне альтернативную точку зрения (решение-то я уж приму сама). Когда доктор листает студенческую тетрадь в поиске диагноза или лекарств и рекомендаций по этому самому диагноза, а не найдя, говорит: ну посмотрите в интернете, чего вам нельзя еще. Когда товарищи-коллеги-друзья  просят меня дать совет по какому-то вопросу, а я имею не те компетенции, меж тем знаю ресурсы или человека, который имеет знания в соответствующей сфере.

Сегодня можно любой совет получить в интернете. Видите, даже масса сайтов существует, ресурсов, которые предложат качественные и не очень варианты решений вопросов. И как же мы раньше жили-то, без интернету? И напоследок, для рефлексии: Эрике Йонг, писательнице, принадлежит интересная мысль. "Что такое совет? Совет - это когда мы спрашиваем у других о том, на что знаем ответ, который нас не устраивает".

Источник: ЖЖ


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

2088
0