Закрыть

Новые проекты в сфере культуры

Вчера снова обсуждали новые проекты в сфере культуры. Уже вторая дискуссия примерно за месяц. Как все знают, обсуждение всех идей и проектов с общественностью – один из ключевых моментов в идеологии нашей работы.

Вообще правильно, что сейчас культура становится предметом общественных дискуссий. Культура, культурные проекты, культурная политика начинают восприниматься как важная часть общего развития региона. Кстати, в кризис многие страны наращивают вложения в культурную отрасль – считается, что это помимо всего прочего позволит в будущем уменьшать расходы на правоохранительные органы и безопасность. Такая же связь между вложениями в массовый спорт и здравоохранение.

В культурной политике, как и в ряде других направлений, может быть два подхода. Первый – условно, концепция «просвященного монарха», когда находится/определяется человек, который говорит «я знаю как надо правильно жить» и начинает все делать, не оглядываясь на общественное мнение. Так делается в Перми и я не говорю, что это плохо и неэффективно. Это просто другой подход. Второй – вырабатывать эту политику совместными усилиями власти, общества, специалистов в сфере культуры и т.д. Не навязывать сверху – а формировать совместно. Мы идем по этому пути. А вчера я предложил худруку Театра на Спасской Борису Павловичу, человеку который наиболее ярко и аргументировано формулирует свою позицию, причем, зачастую критическую по отношению к власти, координировать эту работу в статусе советника губернатора на общественных началах. Обращаю внимание, не в статусе чиновника. Жду ответ Бориса на следующей неделе.

А пока мы обсуждаем конкретные проекты, либо те, которые бесспорно нужны региону, либо те, которые касаются только материальной базы и в последствии могут быть использованы в разных целях. Те, кто считают, что все разговоры и обсуждения для галочки и «затверждения» заранее принятых решений – ошибаются. Мы готовы менять подходы, проекты в случае аргументированных возражений. Что конкретно обсуждали.

1. Музыкальный театр / концертный зал. Как раз пример того, как мы видоизменили изначальный проект в ходе дискуссии с обществом. Сначала мы говорили о театре оперы и балета/музыкальном театре. Но его создание привело бы к необходимости серьезных постоянных трат на постановки, возникли бы проблемы с формированием постоянной труппы и т.д. Поэтому проект переформатировали исходя их нескольких вводных. Во-первых, нам передали с баланса министерства обороны бывшее здание Дома офицеров. Здание нуждается в капитальном ремонте и нам в любом случае надо было определяться с его будущим. Во-вторых, нам надо было определяться с будущим областного оргАна. Сейчас он расположен в здании костела, которое по федеральному законодательству мы обязаны передать католической общине. Исходя из этого, мы решили перестроить Дом офицеров под зал органной и камерной музыки, и если удаться решить вопрос по собственности на землю и если мы решим, что это целесообразно – достроить к нему еще один зал.

2. Детский космический центр. Вятка, как я уже писал, тесно связана с освоением космоса. У нас есть музей имени Циолковского. На его базе мы планируем создать полноценный культурно-познавательный комплекс для детей: планетарий, копии тренажеров, образовательные программы и так далее.

3. Пешеходная улица. У нас есть улица Дрелевского (историческое название – Спасская), на которой расположено огромное количество историко-культурных объектов, представляющих практически все этапы истории Вятки: художественный музей, бывший губернаторский дом, восстанавливаемый дом Витберга, парк Аполло, театр Кукол, Почтамт, бывшее здание Благородного собрания и т.д. Здесь мы снимали фильм "Прогулки по Вятке" с участием Тины Канделаки, у которой сегодня день рождения, с которым я ее поздравляю теперь и в жж. На улице Дрелевского/Спассой уже есть пешеходный участок – один квартал. Мы планируем сделать пешеходной практически всю улицу, если удастся решить вопрос с транспортными потоками.

P.s. Только что закончил совещание с чешским проектировщиком зоопарков. Как только будем готовы в содержательной и аргументированной дискуссии по кировскому зоопарку - также перейдем в формат общественного обсуждения.

Источник: http://belyh.livejournal.com/681413.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1564
0