Закрыть

Выписка из больницы заболевшего корью ребенка в Удмуртии и употребление терминов «экокожа» и «экомех» в России: новости к этому часу

09:03, 21 июля, 2023

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия.

Утро последнего рабочего дня недели начинаем со свежих новостей.

Выписали 

В Удмуртии из Республиканской клинической инфекционной больницы выписали мальчика, у которого ранее выявили корь. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Удмуртии.

Напомним, что это был завозной случай кори. Новые случаи заболевания пока не зарегистрированы.

Вице-премьер Эльвира Пинчук в своих соцсетях сообщает, что врачи осмотрели более 1,3 тыс. человек, а вакцинацию прошли 723 гражданина. Благодаря своевременному реагированию получилось предотвратить возможные вспышки заболевания и не допустить распространения инфекции. Отмечается, что в регионе есть достаточный запас вакцин. На сегодняшний день план по вакцинации выполнен на 81,2%.

Также в Удмуртии продолжается подчищающая иммунизация, уже привито 8315 жителей, что составляет 94% от плана. Кампанию планируется завершить до 31 августа.

Искусство для всех

Новый мурал с портретом основателя театра «Парафраз» появился в Глазове. Об этом рассказал глава города Сергей Коновалов в соцсети «ВКонтакте».

Арт-объект нарисовали на фасаде здания по адресу: улица Карла Маркса, 25. Иллюстрацию создали художники Александр и Артем в рамках фестиваля «GLAZOV STREET FEST» (0+). Они изобразили портрет творца, режиссера, основателя театра «Парафраз» Игоря Маслова.

«Не просто мурал, а мощный пятиэтажный респект от молодежной уличной культуры — культуре театральной», — заявили организаторы фестиваля.

Вводят в заблуждение

Российский союз кожевников и обувщиков (РСКО) потребовал запретить в России термины «экокожа» и «экомех». Об этом пишут «Известия». 

Председатели союза обратились с таким запросом к Совету Федерации. Гендиректор РСКО Александра Андрунакиевич отметила, что термины «экокожа», «веганская кожа» и «экомех» вводят людей в заблуждение. 

«Более того, ФАС при рассмотрении предложений РСКО о запрете термина уже ответила нам, что приставка «эко» означает «экономичная кожа», что звучит одобрительно со стороны контрольного органа: цена такой продукции действительно бюджетная. Хотя к коже этот материал никакого отношения не имеет», — прокомментировала Александра Андрунакиевич. 

Путешествие без визы 

Россия и Китайская Народная Республика скоро возобновят безвизовые групповые поездки. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на РИА Новости.

Генеральный консул России в Харбине Сергей Линник сообщил, что страны близки к завершению всех формальностей. Учитывая информацию Минэкономразвития России, он надеется, что безвизовые туристические обмены между странами возобновятся в самое ближайшее время.

Самый похожий двойник 

Во Флориде на конкурс двойников Эрнеста Хемингуэя собрались почти 140 мужчин. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на Associated Press.

Мероприятие является частью ежегодного фестиваля «Дни Хемингуэя» и проводится в течение 3 дней в баре «Sloppy Joe's», где Хемингуэй часто проводил время. 

Первый тур конкурса провели вечером 20 июля в Ки-Уэсте в доме покойного писателя 1930-х годов. Для начала все участники произнесли речи и прошлись по сцене. 

Второй предварительный тур пройдет 21 июля, в 124-ю годовщину со дня рождения Хемингуэя. Победитель будет определен только вечером 22 июля. 

550
0