Закрыть

Власти Лондона запретили строительство гигантской мечети

20:04, 06 декабря, 2012
Власти Лондона запретили строительство гигантской мечети
20:04, 06 декабря, 2012
2215
0
Фото: kungur-online.ru
2215
0

Она могла стать самой крупной в Великобритании.

Власти лондонского района Ньюхэм запретили строительство гигантской мечети, на возведении которой с 2007 года настаивало исламское движение «Джамаат Таблиг».

Здание планировалось построить близ Олимпийского парка британской столицы, сообщает Русская служба BBC. Эта мечеть могла стать самой крупной в Великобритании. По проекту она должна была вмещать в себя 10 тысяч верующих, а ее высота должна была быть в три раза превышать высоту собора Святого Павла. В ней также должны были разместиться столовая на две тысячи человек, библиотека и спортзал.

Власти города сочли, что мечеть слишком огромна, ее возведение может усугубить транспортную обстановку и не одобрили архитектурный замысел здания.

Кроме того, идея возведения мечети вызвала протест со стороны части местных жителей. Некоторые люди, в особенности представители праворадикальных националистических организаций, выражали беспокойство, что район начнут контролировать мусульмане.

Отметим, что исламское движение «Джамаат Таблиг» зародилось в Индии в 1926 году. В некоторых странах его обвиняют в экстремизме. В России деятельность организации запрещена.

2215
0