Закрыть

Посетителей кафе в центре Сиднея взяли в заложники

09:06, 15 декабря, 2014
Посетителей кафе в центре Сиднея взяли в заложники
09:06, 15 декабря, 2014
1306
0
Фото: @7NewsSydney
1306
0

Точное количество заложников, как и количество преступников, захвативших их, неизвестно.  Из-за событий, происходящих в кафе-магазине шоколадной фабрики Lindt, перекрыты прилегающие улицы.

Сидней. Австралия. Посетителей кафе в центре австралийского Сиднея взяли в заложники. Об этом сообщает Газета.ру.

Точное количество заложников, как и количество преступников, захвативших их, неизвестно.  Из-за событий, происходящих в кафе-магазине шоколадной фабрики Lindt, перекрыты прилегающие улицы.

Злоумышленники вывесили в окне черный флаг с надписями на арабском. Его держат двое заложников. Изначально предполагалось, что это флаг группировки «Исламское государство», однако позже эксперты опровергли это утверждение. В то же время они не исключают причастности ИГ к происходящему.

Надпись на флаге означает «Бог един, Мухаммед – посланник Божий». Это распространенный символ в мусульманском мире. Так, его можно увидеть на флаге Саудовской Аравии. Он также используется несколькими группировками джихадистов, в том числе, «Джабхат аль-Нусра», подразделением «Аль-Каиды», сражающимся на стороне «Исламского государства».

Австралийская полиция считает, что кафе мог захватить один злоумышленник. По информации стражей порядка, в здании может удерживаться до 40 человек. Происходящее пока не квалифицируется как теракт, местный закон рассматривает инцидент как вооруженное нападение. С самим захватчиком или захватчиками полиции пока не удалось вступить в контакт.

Под утро из здания удалось выбраться одному работнику кафе и двум посетителям. Люди вышли через боковую дверь заведения. Пока неясно, был ли это побег, или людей отпустил захватчик.

1306
0