Закрыть

Эксперты нашли уязвимость в протоколе безопасности Wi-Fi

10:30, 17 октября, 2017
Эксперты нашли уязвимость в протоколе безопасности Wi-Fi
10:30, 17 октября, 2017
2607
0
Фото: pixabay.com
2607
0

Из-за ошибки хакеры могут получить доступ к кредитным картам, паролям, сообщениям и личным данным пользователей.

Левен. Бельгия. Эксперты по кибербезопасности нашли уязвимость в самом популярном протоколе безопасности Wi-Fi WPA2. Из-за ошибки разработчиков хакеры могут получить личные данные пользователей, хранящиеся на устройствах. 

Как пишет РБК, ошибку в протоколе обнаружила группа исследователей под руководством Мэти Ванхофа из Левенского католического университета. Согласно их данным, в первую очередь из-за уязвимости Wi-Fi хакерским атакам могут подвергнуться такие системы как: Android, Linux, Apple, Windows, OpenBSD, MediaTek и Linksys. 

Сам же способ хакерского взлома устройств основан на том, что злоумышленник, используя ошибку в протоколе WPA2, на одном из этапов проверки пароля пользователя для подключения, обнуляет шифрование кода безопасности. В результате он получает доступ к данным, хранящихся на всех гаджетах, подключенных к сети. В том числе, к номерам кредитных карт, паролям, сообщениям, фотографиям, электронным письмам, а также другому контенту. 

Реальность такой угрозы подтвердило Министерство национальной безопасности США по противодействию киберугрозам. В ведомстве считают, что уязвимость в протоколе безопасности затрагивает все сети WPA2, и может позволить хакерам взять под контроль любую подобную систему. 

Эксперты отмечают, что не стоит поддаваться панике. А для того, чтобы защитить девайс от такой атаки, нужно обновить системы безопасности, как только они станут доступными.  

2607
0