Закрыть

Стеклянным куполом накроют руины Королевского замка в Калининграде

14:35, 02 августа, 2019

Раскопки возобновили здесь в 2016 году.

Калининград. Власти Калининграда планируют накрыть стеклянным куполом руины Королевского замка в центре города до конца года. Об этом сообщило РИА Новости в пятницу, 2 августа. 

Подобная музеефикация, во-первых, защитит объект археологии от внешнего воздействия. Во-вторых, сделает удобным и безопасным подход для посетителей.

Напомним, замок Кёнигсберг основали в 1255 году как орденскую крепость. В XVI веке он стал резиденцией герцога Пруссии, а с 1701 года — коронационным замком прусских королей. В начале XX века здесь разместили фонды музея «Пруссия». Во время Второй Мировой войны здание сильно пострадало от бомбардировок и в 1960-е годы по указанию калининградского обкома КПСС было снесено.

Начиная с 1993 года, на месте, где находился замок, с перерывами проводились археологические работы. В 2016 году по инициативе правительства Калининградской области специалисты калининградского областного историко-художественного музея и Института археологии РАН возобновили археологические исследования замка. Большую часть спасательных полевых археологических работ на территории западной части замка проводит Самбийская экспедиция ИА РАН.


Фото замка в Кёнигсберге между 1894 и 1900 годами.

1695
0