Закрыть

Пропавший спутник «Экспресс-АМ4» обнаружен на нерасчетной орбите

14:16, 18 августа, 2011
Пропавший спутник «Экспресс-АМ4» обнаружен на нерасчетной орбите
14:16, 18 августа, 2011
2596
0
Фото: wikimedia.org
2596
0

Пропавший после запуска российский спутник связи «Экспресс-АМ4» и разгонный блок «Бриз-М» обнаружены на нерасчетной околоземной орбите.

Пропавший после запуска российский спутник связи «Экспресс-АМ4» и разгонный блок «Бриз-М» обнаружены на нерасчетной околоземной орбите. Об этом сообщает Взгляд со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.
Новый российский высокоэнергетичный космический аппарат связи «Экспресс-АМ4» был запущен с космодрома Байконур в четверг, 18 августа, в 01:25 по московскому времени с помощью тяжелой ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М». Однако через некоторое время после запуска связь со спутником пропала.
Как сообщается, один из измерительных пунктов на космодроме Байконур обнаружил спутник «Экспресс-АМ4». «Из проведенных измерений следует, что спутник отделился от разгонного блока и находится на нерасчетной орбите», - сообщил источник.
Ранее сообщалось, что американская система контроля за космическим пространством NORAD, предположительно, обнаружила на орбите объект, который может быть сбрасываемым топливным баком от разгонного блока «Бриз-М».
Для выяснения причин потери связи со спутником Роскосмос создал специальную комиссию.

2596
0