Закрыть

В Ижевске суд отказался передать по наследству гараж основателя «Удмуртнефти» Валентина Кудинова его внучке

13:55, 06 мая, 2019

Истец готов обратиться в Верховный суд с апелляцией.

Ижевск. Удмуртия. В Октябрьском районном суде Ижевска внучке экс-руководителя «Удмуртнефти» Валентина Кудинова отказали в наследовании дедовского гаража. Рассмотрение произошло во вторник, 16 апреля.

Напомним, почётный гражданин Удмуртии Валентин Кудинов умер в 2017 году. Но его внучка-наследница не смогла вступить во владение гаражом своего деда. Предварительное судебное заседание состоялось в конце мая 2018 года. С «мёртвой точки» сдвинулось дело лишь в октябре. После эмоционального для сторон процесса заседания в декабре 2018 года была назначена судебная экспертиза здания.

Производство по делу возобновили 12 апреля 2019 года. В итоге экспертиза показала, что спорный гараж — самостоятельная постройка, а не часть иного здания. У обеих сторон процесса выводы экспертизы вопросов не вызвали. Ответчик в лице «Удмуртнефти» по-прежнему не согласился пойти на мировое соглашение. В компании уверены, что, исходя из материалов дела, нет документов о вводе в эксплуатацию гаража и по сути это самовольная постройка, простоявшая более 30 лет в центре Ижевска.

Истец в лице юриста Ольги Решетниковой в очередной раз продемонстрировала оригиналы документов 1970-х годов, где явственно видна формулировка «…разрешено продать Кудинову В.И. гараж по остаточной стоимости», а не передать в аренду. В результате суд постановил возобновить производство из-за «нехватки наследственного дела». Но в понедельник, 29 апреля, суд отказал в удовлетворении иска. Как отметила Ольга Решетникова, мотивировка судьи неизвестна.

«Мы предоставили оригиналы документов 1970-х годов, связанные с приобретением гаража Кудиновым. Была проведена внесудебная экспертиза, подтвердившая тождественность объектов в советских документах со зданием на современной карте Ижевска. По инициативе истца провели судебную экспертизу, которая подтвердила «существование» гаража и то, что он является самостоятельным объектом», — отметила Ольга Решетникова.

Наследницу Валентина Кудинова шокировало вынесенное решение. Истцу не понятно, почему при наличии оригиналов всех документов, чудом сохранившихся с советских времён, и после проведения всех возможных экспертиз вступить в права наследования личным гаражом своего деда никак невозможно. Так же удивлена внучка Кудинова тем, как компания «Удмуртнефть» относится к наследию и наследству своего основателя.

После вынесения решения судом истец готов обратиться в Верховный суд с апелляцией. «Сусанин» продолжит следить за развитием событий.

0