Закрыть

В Сарапуле разливали «незамерзайку» с превышенным в 704 раза содержанием метанола

11:00, 01 мая, 2018
Анна Торхова
Главный редактор
В Сарапуле разливали «незамерзайку» с превышенным в 704 раза содержанием метанола
11:00, 01 мая, 2018
Анна Торхова
Главный редактор
3560
0
Фото: wikipedia.org
3560
0

Суд обязал конфисковать у производителя 498 бутылей со стеклоомывающей жидкостью.

Сарапул. Удмуртия. В Сарапуле производили стеклоомывающую жидкость с превышенным в 704 раза содержанием метанола. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Удмуртии.

В январе в управление поступила жалоба от потребителя на некачественную «незамерзайку» NO FROST «CristalLuxe», изготавливаемую ООО «ТПК «Велес+».

В ходе административного расследования сотрудники выявили наршуения санитарного законодательства. Информация на бутылях не соответствовала фактическому содержанию. Так, на этикетке было написано, что в жидкости не содержится метанол, однако, как оказалось, он был выше нормы более чем в 700 раз.

Кроме того продукция реализовывалась без свидетельства о госрегистрации. 

Специалисты управления составили 4 протокола об административном правонарушении и вынесли 2 постановления. Сумма штрафа составила 100 тыс. рублей, назначено наказание в виде предупреждения.

Позднее материалы расследования были направлены в Сарапульский городской суд. 6 апреля ООО «ТПК «Велес+» назначен штраф в размере 20 тыс.рублей.

23 апреля Арбитражным судом Удмуртской Республики было вынесено решение о привлечении ООО «ТПК «Велес+» к административной ответственности по части 2 статьи 14.43 КоАП России («Нарушение изготовителем требований технических регламентов») и назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей с конфискацией незамерзающей стеклоомывающей жидкости «NOFROST CristalLuxe в количестве 498 штук  по 5 л.

Решения судов в настоящее время в законную силу не вступили.

3560
0