Закрыть

Накануне в Удмуртии: первомай и трагедия в Алнашском районе

07:00, 04 мая, 2016

Корреспонденты ИА Сусанин подготовили обзор самых интересных и важных событий, произошедших в Удмуртии в минувшие выходные дни.

Ижевск. Удмуртия. Понедельник начинается в среду, в Удмуртии началась короткая трудовая неделя. Первая половина майских праздников запомнилась жителям республики парадом трудовых коллективов по улице Пушкинской в Ижевске, участие в котором приняли 47 тыс. человек и большим количеством ДТП, случившихся на дорогах республики. Об этих и других событиях в нашем традиционном обзоре.

Парад трудящихся

Участие в первомайской демонстрации трудовых коллективов предприятий и организаций Ижевска приняли 47 тыс. человек. Мероприятие организовала федерация профсоюзов Удмуртии. Участники демонстрации несли плакаты, на которых, в частности, были написаны требования о введении в России прогрессивного налога, справедливого перераспределения доходов между работниками и управленцами, а также достойной оплаты труда.

Огненная благодать

Благодатный огонь прибыл в Ижевск. Его встречали представители храмов республики, а также митрополит ижевский и удмуртский Викторин. Митрополит провел для всех присутствующих Пасхальный молебен и раздал огонь представителям епархии, а также всем верующим, которые пришли в этот день в аэропорт.

Сарапул пошел в обход

Более 3 млрд рублей понадобится на строительство автомобильной дороги в обход Сарапула между автодорогой на Ижевск и в сторону Камбарки. Общая протяженность составит около 11 км, сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Ижевска Виктор Вахромеев. Точных сроков начала работ по строительству обхода Сарапула глава Миндортранса назвать не смог, отметив, что общий объем средств свыше 8 млрд освоить в короткий период сложно. Он согласился, что скорее всего, строительство обхода начнется после завершения реконструкции дорог Сарапул-Ижевск и Костино-Камбарка.

Лес повышенной опасности

Режим повышенной готовности ввели на территории Удмуртии для органов управления, сил и средств Удмуртской территориальной подсистемы ЕГС предупреждения ликвидации чрезвычайных ситуаций. Он будет сохраняться до особого распоряжения, сказано в распоряжении, подписанном руководителем региона. Причиной введения особого режима стал неблагоприятный прогноз и возможность осложнения пожароопасной обстановки на территории Удмуртской Республики.

Дорожное творчество

Ижевский блогер Алексей Соломатин опубликовал в своем «Живом Журнале» социально-музыкальный видеоролик под названием «Воруют. Музыкальное дорожное видео». По словам автора, на создание этой работы его вдохновил сюжет, показанный по центральному телевидению, в котором премьер-министр России Дмитрий Медведев «сказал несколько «сакральных» фраз очень близких всем автомобилистам.

Трагедия в Алнашах

Два человека погибли в ДТП в Алнашском районе Удмуртии. «Лада Гранта» столкнулась с грузовиком «КамАЗ». Водитель «Гранты» выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с «КамаАЗом».  В результате и водитель, и пассажир легковушки погибли

Пошел на таран

Лада 10-ой модели врезалась в троллейбус на остановке общественного транспорта «улица Мельничная» в Ижевске. Водитель «десятки» рассказал инспекторам дорожной полиции, что он пытался уйти от столкновения со скутером, на котором находились водитель и пассажир. Автомобиль не успел затормозить и врезался в троллейбус.

Зачетку на стол

Заведующего кафедрой Ижевского государственного технического университета заключили под стражу в рамках дела о хищении 2 млн рублей. Мужчину обвиняют по части 4 статьи 159 УК России («Хищение денежных средств университета в особо крупном размере»).

3161
0