Закрыть

Предварительное судебное слушание по делу в отношении главреда газеты «День» Сергея Щукина началось в Ижевске

09:10, 17 июня, 2015
Предварительное судебное слушание по делу в отношении главреда газеты «День» Сергея Щукина началось в Ижевске
09:10, 17 июня, 2015
2663
0
Фото: facebook.com
2663
0

Журналиста обвиняют в вымогательстве денег с руководства концерна «Калашников».

Ижевск. Удмуртия. Предварительное слушание по уголовному делу в отношении главного редактора ООО «Издательство День» Сергея Щукина началось в Ленинском районном суде Ижевска. Об этом сообщается на сайте суда.

В отношении Щукина возбуждено уголовное дело по части  3 пункт «б» статьи 163 УК РФ («Вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере»). Санкции этой статьи предусматривают лишение свободы сроком от 7 до 15 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Дело поступило в суд 27 апреля 2015 года, предварительные слушания по нему назначались на 18 и 25 мая, но в них был объявлен перерыв.

Ранее сообщалось, что журналистов Сергея Щукина и Андрея Некрасова подозревают в вымогательстве денег у руководства концерна «Калашников». По версии следствия, Щукин и Некрасов в период с января по июль 2013 года публиковали негативную информацию о работе предприятия и лично о его руководителе Константине Бусыгине, являвшимся на тот момент генеральным директором завода.

Прекращение публикаций журналисты оценили в 2,5 млн рублей, 300 тыс. рублей из этой суммы были перечислены на счет, указанный мужчинами, в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

Во время расследования уголовного дела Андрей Некрасов скрылся от правоохранительных органов, выехав из России. Молодого человека объявили в международный розыск, в отношении него судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

2663
0