Закрыть

Свои Олимпийские игры устроят в Удмуртии на Масленицу

14:16, 09 февраля, 2012
Свои Олимпийские игры устроят в Удмуртии на Масленицу
14:16, 09 февраля, 2012
3697
0
Фото: radikal.ru
3697
0

«Спортсмены» будут бегать на черевичках и метать метелки.

Ижевск. Удмуртия. Масленицу в Удмуртии встретят собственными Олимпийскими играми. Как сообщает пресс-служба» этнографического музея «Лудорвай», 26 февраля этого года на просторах заповедника пройдет «Масленичный разгуляй».

Согласно славянской традиции почитание бога Велеса (бога плодородия) на Руси  широко и разгульно отмечается в праздник Масленицы. Люди призывали в свой дом хороший урожай и богатый приплод. Праздник был  связан с культом нарождающегося солнца.

Программа праздника:

12.00 -  Масленицу встречаем, весну закликаем, хороводы водим

13.00 - 13.30 «Емелина печка-лакомка» на полозьях, мастер-класс по выпеканию блинов в печи. Величание молодых пар вступившие  в брак 2011 году и прошедшие обряд «За семью мостами» в музее «Лудорвай».  

13.30 - «Масленичная эстафета» (бег в мешках, катание на санках, метание метлы, бег на черевичках и огромных деревянных лыжах)

14.00 - «Потешный круг» - мужской игровой блок. В рамках будущих зимних Олимпийских игр в Сочи, состоятся «Масленичные Олимпийские игры»: биатлон – бег на черевичках, метание метёлок, силовые состязания – перетягивание каната. «Кулачный бой», «Бои мешками», «Петушиные бои», и конечно же,  «Взятие снежного городка». Сильных и закаленных будет ждать традиционная масленичная забава – «ледяной столб».

15.00 - Долгожданный час настал! Пора зиму провожать, весну красную встречать, Масленицу сжигать!    

В музее отмечают, что для всех, пришедших на праздник в юбке и шали вход бесплатный. При отсутствии наряда поучаствовать в гуляниях можно будет за небольшую плату. 

3697
0