Закрыть

Нефтяники Удмуртии: возвращаться в скорбные 1990-е мы не хотим

18:00, 02 февраля, 2012
Нефтяники Удмуртии: возвращаться в скорбные 1990-е мы не хотим
18:00, 02 февраля, 2012
3505
1
3505
1

Работники предприятия нефтяной промышленности вспомнили начало истории новой России.

Ижевск. Удмуртия. Российская Федерация отметила свое 20-летие. Для целой страны, которая создавалась практически на руинах старого государства, это, конечно, не возраст. Однако и за столь короткий срок России удалось достичь немало успехов и заставить другие государства вспомнить о ее мощи.

Начало истории новой страны вспомнили работники предприятия нефтяной промышленности региона:

Михаил Шутов, мастер по добыче нефти, газа и конденсата НГДУ «Игра» ОАО «Удмуртнефть»:

- Я рад, что после распада СССР сегодня у нашей страны решены основные болевые вопросы. Помню, как в начале 1990-х я начал работать учителем в школе и получал при этом 90 рублей. Их хватало только на один поход в магазин, хотя еще в студенческие годы эту сумму я мог заработать за два дня - на разгрузке вагонов. Денег не было ни у кого. Пока страна голодала, наши заводы распродавали за бесценок. Это был горький опыт в жизни каждого из нас. И слава Богу, ситуация кардинально изменилась. Сегодня, я думаю, Россия идет по правильному пути. Наконец-то наша страна стала весомым игроком на мировой политической арене. Мы можем с уверенностью сказать, что именно такая верная стратегия руководства страны позволила устоять экономике России в условиях глобального кризиса 2009 года. Между тем, посмотрите на Европу. Что происходит с Грецией, Италией? И все эти митинги и шествия с плакатами - вина их коррумпированных и политически слабых властных структур.

Федор Никитин, мастер по добыче нефти, газа и конденсата НГДУ «Воткинск» ОАО «Удмуртнефть»:

- Двадцать лет назад все крупные производства были на грани банкротства. Не прошла эта беда и мимо нефтяной промышленности.

У нас не было ни уверенности в завтрашнем дне, ни надежды на то, что ситуация может хоть каким-то образом измениться. Люди месяцами сидели без зарплаты. В магазинах было пусто, за продуктами приходилось часами стоять в очередях. Общество находилось в шатком положении, престиж руководства страны стремился к минусовой отметке. И это несмотря на то, что мы сами несколькими годами ранее выбрали Бориса Ельцина, о чем, кстати, до сих пор некоторые жалеют. В целом, 1990-е стали для всех россиян огромным испытанием, из которого мы смогли выйти благодаря общей заинтересованности в будущем страны и наших детей. Наступил новый этап развития России. Именно сейчас мы снова должны озаботиться тем, что будет дальше. От того, как мы действуем здесь и сегодня, зависит, как скоро Россия сможет встать на ноги в полный рост.

3505
1