Закрыть

Госсовет Удмуртии в первом чтении принял проект закона о физической культуре и спорте

10:45, 27 марта, 2019
Госсовет Удмуртии в первом чтении принял проект закона о физической культуре и спорте
10:45, 27 марта, 2019
1388
0
Фото: pixabay.com
1388
0

Документ был представлен на 13-й сессии республиканского парламента.

Ижевск. Удмуртия. Депутаты Государственного совета Удмуртии в первом чтении приняли закон «О физической культуре и спорте». Документ на 13-й сессии республиканского парламента представила председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова.

По ее словам, сегодня правовое регулирование в этой сфере в регионе осуществляется подзаконными нормативными правовыми актами, большую часть которых составляют ведомственные правовые акты. «Вместе с тем существует практическая необходимость принятия регионального законодательного акта, который позволил бы создать законодательные условия для развития физической культуры и спорта в Удмуртской Республике».

Данные проект закона направлен на то, чтобы выполнять следующие задачи:

- формирование здорового образа жизни;

- вовлечение населения в физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность;

- развитие массового спорта, спорта высоких достижений, профессионального, детско-юношеского, студенческого спорта;

- формирование и подготовка спортивного резерва;

- создание условий для развития видов спорта, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья, содействие развитию адаптивной физической культуры.

В проекте закона устанавливается система материального обеспечения спортсменов, тренеров и молодых специалистов физкультурно-спортивных организаций

На сегодняшний день в Удмуртии аккредитованы 75 спортивных федераций по 76 видам спорта. Тренировочную и воспитательную работу в регионе осуществляют 4 039 человек.

1388
0