Закрыть

Талисман Республиканских летних сельских спортивных игр в Удмуртии и приговор за дезертирство: новости к этому часу

09:00, 26 мая, 2023

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Утро последнего рабочего дня текущей недели мы встречаем свежими новостями.

Без талисмана — никуда 

В Удмуртии выбрали талисман XXXII Республиканских летних сельских спортивных игр (0+) в Увинском районе. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта Удмуртии.

В текущем году состязания посвящены 100-летию образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта. 

Талисманом игр стал Уваныч — житель эко-территории, правнук первых жителей-основателей Увинского района. Глава района Владимир Головин описал его как сильного, выносливого, мужественного и современного. Отмечается, что Уваныч помнит и чтит связь поколений. В своем районе он развивает натуральное хозяйство, занимается обработкой леса и спортом. 

«Благодаря его трудам Увинский район живёт, развивается и прославляет республику. Уваныч уважаем среди людей. Его опора – лесные девушки Увинки. Их задача сохранять и преумножать богатства Увинского района», — пояснил Владимир Головин.

Также на рисунке изображены «Три капли», которые являются помощниками Увана. Капли символизируют триединство: голубая обозначает воду «Увинская жемчужина», белая — молоко «Ува-молоко», а чёрная является нефтью, потому что первое месторождение нефти в регионе открыли в Увинском районе.

Футбольный матч

Предприниматели и члены правительства Удмуртии сразятся в товарищеском матче по мини-футболу. Об этом сообщает Корпорация развития Удмуртии в соцсети «ВКонтакте». 

Состязание (0+) пройдет 26 мая с 13:00 до 14:00 на фан-зоне парка Кирова. Игру проведут в рамках форума Дня предпринимателя. 

В команде предпринимателей состоят: Роман Берестов, Игорь Гребенщиков. Александр Тюрин, Олег Бакакин, Александр Смирнов, Дмитрий Левин, Артем Новоселов, Алексей Стерхов.

От правительства Удмуртии в мини-футбол сыграют: Иван Черезов, Дмитрий Миронов, Тимур Ягафаров, Эдуард Петров, Денис Парахин, Константин Сунцов, Евгений Герасимов, Вадим Морозов, Андрей Палкин. 

Главным тренером команды регионального правительства является глава Удмуртии Александр Бречалов. 

Решение суда

Жителя Новосибирска за дезертирство накануне отправки в зону СВО приговорили к 5 годам лишения свободы. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на «Коммерсантъ».

29 декабря 2022 года 25-летний мобилизованный сбежал с территории лагеря и направился домой к матери. Позднее он пришел к следователю и признал вину. 

В суде прокурор требовал осудить обвиняемого на пять с половиной лет заключения в колонии строгого режима. Адвокаты мужчины настаивали на условном сроке. В результате суд приговорил мужчину к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. 

Изменений не предвидится

Рособрнадзор не планирует увеличить число обязательных предметов ЕГЭ. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на ТАСС. 

Заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский заявил, что стимулировать интерес к предмету через экзамен не всегда правильно. Пока ведомство считает, что базовыми и обязательными предметами являются русский язык и математика, а «все остальное пока скорее нет, но находится в поле дискуссии».

Новый рекорд 

В Румынии сшили самую большую в мире футболку. Об этом пишет «МИР24». 

Длина изделия составляет 108 м, а ширина — 73 м. В развернутом виде футболка занимает поле для регби.

Одежду сшили из материала, созданного из более полумиллиона переработанных пластиковых бутылок. Чтобы собрать бутылки, потребовалось более трех недель, а пошив изделия занял месяц. 

Готовую футболку разложили на спортивном поле в Бухаресте. Мастера вместе с 120 волонтерами весь день расправляли ткань. Рекорд зафиксировали эксперты Книги рекордов Гиннесса. В результате команда получила сертификат, что их футболка является самой большой в мире. 

Далее изделие разделят на 12 тыс. кусков, чтобы сшить футболки обычных размеров для малообеспеченных семей. 

1991
0