Закрыть

Празднование 100-летия прокуратуры в Удмуртии и ремонт Крымского моста: новости к этому часу

09:25, 26 октября, 2022
Андрей Поносов
журналист
Празднование 100-летия прокуратуры в Удмуртии и ремонт Крымского моста: новости к этому часу
09:25, 26 октября, 2022
Андрей Поносов
журналист
1375
0
Фото: ru.wikipedia.org
1375
0

Что стало предметом обсуждения в СМИ и соцсетях со вчерашнего вечера.

Ижевск. Удмуртия. Разные новости поступают на сайты и в соцсети в республике, стране и мире. Обсудим некоторые из них.

Прощание с солдатом

В Ижевске проводили в последний путь военнослужащего, погибшего в ходе спецоперации на Украине. Со старшим сержантом Кравченко простились 24 октября, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении служебных обязанностей, Виктор Кравченко представлен к ордену Мужества посмертно.

Похороны прошли со всеми воинскими почестями. Глава республики Александр Бречалов выразил соболезнования родным и близким погибшего. Они получают всю необходимую помощь и поддержку.

100 лет на страже закона

В Удмуртии отметили 100-летие со дня образования органов прокуратуры в республике. Торжественное собрание по поводу этого юбилея состоялось в актовом зале прокуратуры Удмуртской Республики, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Сотрудников и ветеранов надзорного ведомства поздравил глава Удмуртии Александр Бречалов. «Ежегодно к вам поступают более 30 тысяч обращений граждан по самым разным темам. Благодаря нашей совместной работе удается решать важнейшие вопросы. Так, по инициативе прокуратуры мы смогли изменить региональное законодательство, поднять на качественно новый уровень решение задач по обеспечению жильем детей-сирот, ускорить процедуру формирования специального жилищного фонда. Благодаря нашей совместной работе, принципиальности прокуратуры республики, Удмуртия на протяжении ряда лет сохраняет лидирующую позицию в рейтинге регионов с наиболее низким уровнем административного давления на бизнес», — отметил руководитель республики.

Также глава региона отметил важную роль сотрудников прокуратуры в осуществлении надзорных мероприятий за реализацией национальных проектов и проведении мобилизационных мероприятий.

Мост починят

Правительство России поручило до зимы 2023 года завершить работы по восстановлению поврежденного железнодорожного полотна Крымского моста. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации.

Как пишет «Интерфакс», исполнителем работ назначено ООО «Нижнеангарсктрансстрой», заказчиком выступает ФГУП «Крымская железная дорога». Крайним сроком, на который заключаются госконтракты на выполнение работ на железнодорожном сегменте моста, установлено 1 декабря 2023 года.

Напомним, 8 октября на автомобильной части Крымского моста произошел подрыв грузовика, после чего загорелись топливные цистерны железнодорожного состава. Обрушились два пролета автомобильной ветки, которая идет из Краснодара в Керчь. Погибли несколько человек.

Принесли извинения

Сбой в работе WhatsApp произошел из-за технической ошибки со стороны компании. Об этом также информирует «Интерфакс» со ссылкой на сообщение агентства Bloomberg.

Представитель владельца мессенджера, компании Meta (признана в России экстремистской организацией и запрещена) объяснил, что двухчасовой сбой во вторник утром «был следствием технической ошибки с нашей стороны».

«Мы устранили проблему и приносим извинения за любые неудобства»,  — добавили в компании.

Отметим, глобальный сбой у WhatsApp* начался во вторник около 10:00 по Москве и продолжался около 2 часов. Жалобы на работу приложения поступали в частности из США, Европы, а также из России. У пользователей не отправлялись сообщения, также были проблемы с соединением с сервером.

*Ватсап - принадлежит Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена.

1375
0