Закрыть

Подготовка пришкольных лагерей в Ижевске и фильм о Чайковском в Каннах: новости к этому часу

09:07, 17 мая, 2022
Андрей Поносов
журналист

Что обсуждали СМИ и соцсети в последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Вопреки осторожным прогнозам Гидрометцентра, Удмуртия купается в лучах утреннего солнца. Самое время взглянуть, о чем написали в СМИ и соцсетях о событиях в республике, стране и мире в последние несколько часов.

Поет «RЕСПУБЛИКА»

Народный хор «RЕСПУБЛИКА» представит Удмуртию на зональном этапе Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Зональный этап всероссийского творческого состязания пройдет в Ижевске с 20 по 22 мая. Этой чести столица Удмуртии удостоена впервые. Участие в конкурсе примут 15 театральных, цирковых, хореографических и вокальных коллективов, всего более 200 артистов.

География участников обширна. Это Республика Марий Эл, Саратовская, Челябинская, Ульяновская, Самарская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Пермский край, Башкортостан, Татарстан и другие регионы. Победители получат грант на сумму 2 млн рублей.

Напомним, народный хор «RЕСПУБЛИКА» работает на базе Республиканского дома народного творчества с 2017 года под руководством дирижера Ксении Накаряковой. В составе коллектива 26 вокалистов, которые посвящают себя искусству в свободное от работы время. Репертуар хора состоит из лучших образцов классической музыки, а также народных и авторских песен в аранжировках acappella.

Крепитесь, дети, скоро лето!

Почти 10 тыс. детей отдохнут в школьных лагерях Ижевска в грядущие каникулы. О подготовке к летней оздоровительной кампании сообщает пресс-служба администрации города.

«В этом году в городе откроются 70 пришкольных лагерей – 68 в июне и 2 в августе. В них смогут отдохнуть 9775 детей. Это на 1000 больше, чем в 2021 году. Из них 316 школьников в трудной жизненной ситуации», - рассказала начальник управления образования администрации Ижевска Наталья Гвоздкова.

Каждая смена в пришкольном лагере продлится 21 день. Родительский взнос будет покрывать только расходы на питание детей, плата не изменилась с прошлого года и составит 1 050 рублей. Для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, питание будет организовано бесплатно.

Возвращение Пугачевой

Звезда советской и российской эстрады Алла Пугачева намерена вернуться в Россию осенью. Об этом во вторник, 17 мая, певица рассказала в интервью «Известиям».

«А как же! Каникулы-то заканчиваются. 1 сентября дети должны идти в школу. Сейчас они онлайн учатся», — ответила примадонна на вопрос издания.

Напомним, Алла Пугачева вместе с супругом Максимом Галкиным и двумя детьми уехала в Израиль в начале марта. На фоне слухов об ее эмиграции певица уверяет, что обязательно вернется на родину.

Пародист и телеведущий Максим Галкин ранее признавался в социальных сетях, что уехал в Израиль из-за финансовых трудностей.

Канны без России

75-й международный Каннский кинофестиваль откроется 17 мая во Франции на Лазурном берегу. Как сообщает «Интерфакс», в этом году из-за украинских событий оргкомитет фестиваля принял решение не принимать официальные делегации из России, а также деятелей искусств, связанных с российским правительством.

В основную программу Каннского фестиваля вошли 18 картин, в том числе фильм режиссера Кирилла Серебренникова «Жена Чайковского».

В центре картины — супруга композитора Петра Чайковского, которая не может смириться с нетрадиционной ориентацией мужа и из-за этого постепенно сходит с ума.

2033
0