Закрыть

В Ижевске вышли на линию ещё 67 новых автобусов

15:15, 13 декабря, 2021
В Ижевске вышли на линию ещё 67 новых автобусов
15:15, 13 декабря, 2021
4567
0
Фото: ИА Сусанин
4567
0

Транспорт распределили на замену старому.

Ижевск. Удмуртия. С понедельника, 13 декабря, в Ижевске на линию вышли все новые автобусы, которые ранее были закуплены. Об этом журналистам сообщил генеральный директор АО «ИПОПАТ» Руслан Гиниятов.

По его словам, город получил полунизкопольные автобусы МАЗ. Такие машины были выбраны исходя из опыта предприятия: они надёжные, вмещают порядка сотни пассажиров, а уровень пола позволяет маломобильным гражданам комфортнее передвигаться на общественном транспорте. Пока что автобусы будут ездить под белыми цветами — такими они выпущены с завода, перекраска требует дополнительных затрат. При наличии финансовых возможностей машины перекрасят.

«Обновление парка произведено в полном объёме. Надеемся, что пассажирам это доставит больше комфорта и уверенности, что они будут доезжать до назначенного места вовремя и без поломок», — сказал Руслан Гиниятов.

Новый подвижной состав распределили на замену старому по разным маршрутам, например, на 8, 12, 19, 28, 29, 79. Отвечая на вопрос о перегруженности, Руслан Гиниятов ответил, что проблема в нехватке персонала — водителей и кондукторов, вследствие чего перевозчик не может вывести на маршрут машин больше, чем есть. Однако предприятие пытается решать эти сложности с помощью индексации зарплаты.

Другой вопрос оказался связан с возможностью автобусов завестись, когда на улице будет -40 градусов Цельсия. По словам Руслана Гиниятова, предприятие «очень надеется», что машины будут нормально работать при столь отрицательной температуре, однако он отметил, что в процессе эксплуатации других МАЗов проблем не возникало — техника надёжная.

Всего автопарк ИПОПАТ состоит из 320 автобусов, 100 из которых — самые новые.

Напомним, в июле 2021 года в город уже поступили 33 новых единицы транспорта. Таким образом Ижевск получил 100 новых автобусов, которые планировалось закупить. 

1/6
4567
0