Закрыть

Рождество по-украински отметят в Ижевске

17:10, 14 января, 2015
Рождество по-украински отметят в Ижевске
17:10, 14 января, 2015
2646
4
Фото: vlasti.net
2646
4

Гостям праздника покажут представление с исполнением народных песен, демонстрацией национальных обычаев. Со сцены прозвучат украинские и русские песни.

Ижевск. Удмуртия. Рождество по-украински отметят в Ижевске 18 января. Праздник пройдет в Доме Дружбы народов, сообщает пресс-служба учреждения.

Ижевчанам расскажут, как встречают этот большой православный праздник на Украине. Перед гостями выступят активисты общества украинской культуры «Громада».

Празднование Рождества на Украине сохраняет много обрядов и традиций, которые переходят из поколения в поколение. Этот праздник с особым нетерпением ждут дети, которые ходят от дома к дому с рождественскими колядками, а за это радушные хозяева одаривают колядующих деньгами и сладостями. Веселые колядки в этот праздник звучат везде: на улицах и площадях, в домах и квартирах, в общественном транспорте и дворцах культуры. Особый интерес вызывают выступления многочисленных народных театров – вертепов. Артисты, ряженые в одежду волхвов, ангелов, пастухов, царей и других персонажей, рассказывают о событиях, связанных с этим праздником и исполняют многочисленные колядки.

Активисты сарапульского отделения общества украинской культуры и ансамбль «Славянские напевы» на сцене Дома Дружбы народов развернут театрализованное представление с исполнением народных песен, демонстрацией национальных обычаев. Со своими концертными номерами перед зрителями выступят и самодеятельные артисты. В праздничной программе - выступления народного музыкального коллектива «Игрица», хора любителей песни Ижевского завода «Купол». Со сцены прозвучат украинские и русские песни.

2646
4