Закрыть

Война и мир Средневековья: в Удмуртии пройдет фестиваль исторической реконструкции «Русь дружинная»

16:37, 17 июля, 2023
Андрей Поносов
журналист
Война и мир Средневековья: в Удмуртии пройдет фестиваль исторической реконструкции «Русь дружинная»
16:37, 17 июля, 2023
Андрей Поносов
журналист
848
0
Фото: КФХ Сергеева Н. В.
848
0

Фестиваль состоится 5 и 6 августа в деревне Кудрино Воткинского района.

Ижевск. Удмуртия. Жителей и гостей Удмуртии приглашают окунуться в атмосферу Средневековья. В республике состоится традиционный военно-исторический фестиваль «Русь дружинная» (0+), мероприятие пройдет 5 и 6 августа в деревне Кудрино Воткинского района.

На два выходных дня сельское поле превратится в древний город – с шатрами, ристалищем, харчевнями, торжищем и улицей мастеров.

Организаторы и участники фестиваля представят жизнь, быт и военное дело эпохи Средневековья в обстановке клуба «Варяжская дружина». В рамках официального открытия фестиваля пройдет представление клубов исторической реконструкции. На схватку прибудут представители клубов исторического фехтования — бойцы из Удмуртии, Пермского края, Татарстана и других регионов России.

В течение двух дней фестиваля состоятся одиночные бои в различных номинациях, массовые бои – бугурты, постановочные бои с участием посетителей, будет работать и средневековая кухня.

Гвоздем программы фестиваля «Русь дружинная» традиционно становится реконструкция осады средневековой крепости и ее штурма по всем правилам военного дела. Участники покажут имитацию обстрела крепостной стены, штурм ворот с тараном и осадными лестницами, массовые бои в воротах крепости. 

На улице мастеров будут знакомить гостей фестиваля с мирными умениями – бытом, кухней, средневековыми ремеслами. Любой желающий сможет пройти мастер-классы по ткачеству, кузнечному и столярному искусству, резьбе по дереву, чеканке монет и другим промыслам.

Русь_4.jpg

Своими талантами поделятся и хореографические коллективы, которые обучат гостей историческим танцам. Дети и взрослые смогут примерить рыцарские доспехи, сразиться на спортивных мечах, пострелять из луков и пометать ножи и топоры, поучаствовать в богатырских забавах.

Запланировано выступление творческих коллективов и дискотека в стиле Средневековья, будет работать детский лагерь по подготовке юных рыцарей с конкурсами, играми и соревнованиями.

Во время всего фестиваля будет работать ярмарочная площадь, где гости могут приобрести изделия мастеров и различную историческую или стилизованную сувенирную продукцию.

Узнать подробности программы и о правилах пребывания на фестивале «Русь дружинная», а также приобрести билеты можно на странице https://vk.com/rus_druzhinnaya

Маркировка: 2VtzqxLCC8b

848
0