Закрыть

Деревянными идолами украсят удмуртский райцентр участники Межрегионального фестиваля парковой скульптуры

16:05, 17 июня, 2010
Деревянными идолами украсят удмуртский райцентр участники Межрегионального фестиваля  парковой скульптуры
16:05, 17 июня, 2010
1512
0
Фото: connews.ru
1512
0

Ижевск. Удмуртия. Удмуртия готовится встречать участников II Межрегионального и IX республиканского фестиваля  парковой скульптуры.  

Ижевск. Удмуртия. Удмуртия готовится встречать участников II Межрегионального и IX республиканского фестиваля парковой скульптуры. Он пройдет с 21 по 26 июня этого года в поселке Ува.
В фестивале примут участие мастера-резчики по дереву из Удмуртии, Республики Мордовия и Ямало-Ненецкого автономного округа. Всего - 42 человека. Им предстоит обустроить с помощью деревянных скульптур детскую площадку в центре поселка Ува. Созданные скульптуры должны отражать 4 темы фестиваля: «Ува - река ВА, культ воды и коня», «Семья и семейный уклад», «Богатырский эпос - род Тукля», «Учитель как символ мудрости».
Торжественное открытие II Межрегионального и IX республиканского фестиваля парковой скульптуры состоится 21 июня в полдень в Увинском профессиональном колледже.
Наша справка: каждый фестиваль парковой скульптуры становится заметным событием в жизни Удмуртской Республики. Благодаря проведённым фестивалям выросла большая плеяда профессиональных мастеров-резчиков. Создано более 300 скульптурных композиций на мифологические и исторические темы, которые установлены в Увинском, Игринском, Шарканском, Малопургинском, Алнашском, Киясовском, Завьяловском, Красногорском районах, в городах Глазове, Воткинске, Можге и Ижевске.
Благодаря пятому фестивалю «Парковой скульптуры» в 2006 году в Можге была создана «Поляна дружбы». Там же впервые появился памятник основателю - купцу Чернову, который в 1835 году организовал стекольное производство.
В 2009 году фестиваль приобрёл статус межрегионального. Его участниками стали 29 мастеров из 15 районов и городов Удмуртии, Мордовии, Тюменской области, ЯНАО.

1512
0