Закрыть

Состязания на мотоблоках в Завьяловском районе и неожиданно высокая температура поверхности Луны: новости к этому часу

09:00, 28 августа, 2023

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Первый день новой рабочей недели мы начинаем с нашего утреннего обзора новостей.

Интерес к кино

В Ижевске во Всероссийской акции «Ночь кино» (6+) поучаствовали более тысячи человек. Об этом сообщил министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев в соцсети «ВКонтакте».

26 августа жители и гости Ижевска не только посмотрели три российских фильма, но и поучаствовали в образовательных и развлекательных мероприятиях. В их числе все желающие обсудили фильм «Вызов» и развитие космонавтики в России вместе с лектором астрономического фестиваля «Небо зовёт» Алевтиной Лещенко и руководителем общественной организации «Советский космос» Максимом Цукановым.

Новое развлечение

Глава Завьяловского района Константин Русинов предложил в 2024 году провести состязания на мотоблоках на районном уровне. Об этом он написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Он рассказал, что местные жители деревни Подшивалово 26 августа провели фестиваль «Мотоблоко-драйв». Во время гонки 5 команд загружали и перевозили груз в телеге, ездили змейкой и стреляли из пневматики по мишеням из положения стоя.

«Отличное начинание подшиваловцев, которое в следующем году нужно обязательно реализовать на районном уровне», — заявил глава района. 

Неожиданное открытие

Ученые ошиблись с предполагаемой температурой поверхности Луны. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на Индийскую организацию космических исследований (ISRO).

Ученые Индии решили составить первый температурный профиль южного полюса Луны. Для этого на спутник был запущен луноход «Прагъян», оснащенный механизмом, который может измерять температуру почвы Луны на глубине до 10 см. 

Первые собранные данные оказались неожиданными для ученых. Ранее они считали, что температура на поверхности Луны может составлять от +20 до +30 градусов по Цельсию, но оказалось, что она достигает +70 градусов.

Грядущие изменения 

С 1 сентября в России изменятся правила продажи крепкого алкоголя. Об этом пишут «Известия».

Чтобы вывести из тени оборот крепкого алкоголя, рестораны и бары наравне с магазинами будут передавать данные об объемах розничной продажи алкоголя в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС). Исключение составят слабоалкогольные продукты — пиво, сидр и медовуха.

Сейчас вскрытая бутылка в ресторанах считается реализованной. Сотрудники заведения сканируют ее акцизную марку и в течение суток отправляют акт о продаже бутылки в ЕГАИС. С сентября заведениям придется передавать эту информацию с помощью QR-кодов в момент продажи алкоголя. 

За непредставление данных предусмотрены штрафы от 150 до 200 тыс. рублей. Также может быть поднят вопрос о конфискации продукции или отзыве лицензии за оборот алкогольной продукции.

Помимо этого с 1 сентября при покупке алкоголя в магазинах в чеке также появится QR-код за купленную крепкую выпивку. 

1757
0