Закрыть

Готовимся к встрече Воскресения Христова: рецепты пасхи

14:06, 03 апреля, 2010
Готовимся к встрече Воскресения Христова: рецепты пасхи
14:06, 03 апреля, 2010
1175
0
Фото: materinstvo.ru
1175
0

Ижевск. Удмуртия. Жители Удмуртской Республики готовятся к встрече одного из самых главных христианских праздников - Пасхи.

Ижевск. Удмуртия. Жители Удмуртской Республики готовятся к встрече одного из самых главных христианских праздников - Пасхи. В доме каждого верующего на праздничном столе присутствуют традиционные блюда, которые несут в себе глубокое символическое содержание. ИА «Сусанин» уже предлагало своим читателям способы окрашивания яиц и приготовления кулича. Сейчас пришло время узнать несколько рецептов пасхи:
Пасха с курагой:
Ингредиенты: творог 500 г, сахарный песок 100 г, курага 200 г.
Приготовление: Курагу промойте, залейте небольшим количеством воды, затем добавьте сахарный песок и отварите. Творог хорошо отожмите, смешайте с курагой. Массу протрите через сито и тщательно размешайте. Потом массу заверните в плотную ткань, уложите под пресс в холодном месте и выдержите 3-4 часа. Сформируйте пасху классической формы, украсьте цукатами, черносливом и курагой.
Пасха творожная:
Ингредиенты: творог - 1 кг, сливки жирные - 50 г, цукаты, изюм - по вкусу, мука - 110 г, яйцо - 8 штук, сахар - 170 г.
Приготовление: Творог, сливки, цукаты, изюм, сахар, муку и 8 желтков руками перемешать до однородной массы. Белки взбить в устойчивую пену и осторожно соединить с творожной массой. Смешать. Выложить в форму, смазанную растительным маслом. Постучать по форме несколько раз, чтобы избавиться от излишков воздуха. Выпекать при 180 градусах.
Пасха с облепиховым соком:
Ингредиенты: творог - 500 г, сливочное масло - 100 г, сахарный песок - 100 г, облепиховый сок - 250 г.
Приготовление: Творог протрите через мелкое сито, перемешайте с сахарным песком и сливочным маслом, добавьте облепиховый сок, взбейте массу миксером, заверните в плотную ткань и положите под гнет. Выдержите в холодном месте 3-4 часа. Затем сформируйте из массы пасху, украсьте ее вареньем, цукатами.
Сырная пасха:
Ингредиенты: яйцо (желток) - 12 штук, творог - 400 г, сахар - 400г, сливочное масло - 400г, ваниль - по вкусу.
Приготовление: Желтки протереть через сито и все хорошо взбить миксером. Марлю положить на дуршлаг, на нее выложить массу. Поставить в холодильник, чтобы стекла жидкость часов на 12. Переложить на блюдо плоской стороной вниз. Сырную пасху едят, намазывая ее на кулич.
Пасха с медом:
Ингредиенты: творог - 500г, сахар - 2 ст.л., мед - 2 ст.л., яйцо (желтки) - 4 штуки, масло сливочное - 3 ст.л., сметана (или сливки) - 3 ст.л.
Приготовление: Яичные желтки растереть с сахаром, добавить мед, размягченное масло и взбить до образования пышной однородной массы.Свежий сухой творог протереть через сито, добавить сметану, перемешать, вводя небольшими порциями, с яично-медовой смесью. Подготовленную массу переложить в пасочнецу и прикрыть форму под пресс. Держите в холодном месте примерно сутки.
Шоколадная пасха:
Ингредиенты: сливочное масло - 400г, сметана - 1,4 кг, шоколад - 250г, сливки - 1/2 стакана, яйцо (желтки) - 6 штук, сахар - 1 стакан, ванилин - по вкусу.
Приготовление: Сметану на несколько часов подвесить в марле или салфетке, чтобы стекла лишняя жидкость. Желтки растереть с сахаром добела. Шоколад натереть на терке, соединить с желтками. Добавить в массу сливки с ванилином, все перемешать и варить, помешивая, до образования густого налета на ложке. Нельзя варить в эмалированной посуде, т.к. в ней масса будет пригорать. Остудить и добавить сметану, растертое добела сливочное масло и выложить в форму на сутки.
Миндальная пасха:
Ингредиенты: творог - 1,3 кг, сливки - 4 стакана, сладкий миндаль - 2 стакана, горький миндаль - 10 штуки, сахар - 1 стакан, сливки - 1 литр.
Приготовление: Протереть отжатый творог со сливок, положить в салфетку, дать стечь сыворотке. Истолочь сладкий миндаль и 10 штук горького с сахаром и перемешать с творогом.
Подготовлено по материалам сайтов prettyblog.ru и gotovim.ru.

1175
0