Закрыть

В 16% сельских детсадов Удмуртии к работе допускаются сотрудники без медкнижек

09:15, 01 ноября, 2008

Ижевск. Удмуртия. 31 октября состоялось заседание Коллегии Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике.

Ижевск. Удмуртия. 31 октября состоялось заседание Коллегии Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике. В ходе Коллегии были рассмотрен вопрос: «О выполнении требований санитарного законодательства при организации питания детей в сельских дошкольных образовательных учреждениях Удмуртской Республики».
Заместитель начальника территориального управления Роспотребнадзора Татьяна Юрк рассказала о том, что в ходе контрольных проверок выявлено, что в сельских дошкольных образовательных учреждениях республики не соблюдаются нормы суточной потребности в основных пищевых веществах. В свою очередь, процент невыполнения норм питания в 2008 году сократился в полтора раза по сравнению с уровнем прошлого года по всем категориям продуктов, а в шести районах республики реализуются целевые программы по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки в дошкольных образовательных учреждениях.
Основной причиной несоблюдения нормам потребности специалисты Управления отмечают: отсутствие контроля со стороны администраций муниципальных образований, администраций дошкольных образовательных учреждений, медицинских работников за качеством поступающих продуктов и их транспортировкой, за условиями хранения продуктов и соблюдением сроков реализации. Не в полном объеме проводится контроль за технологией приготовления пищи и качеством готовых блюд. В 12% проверенных дошкольных учреждений отсутствует постоянный медицинский контроль за питанием детей. На сегодняшний день в 29% учреждений нет медицинских работников. В 16% учреждений к работе допускаются сотрудники без личных медицинских книжек, нет полного объема медицинского и лабораторного обследования, отсутствует гигиеническое обучение и аттестация.
611
0