Закрыть

Эксперты повысили рейтинг кредитоспособности Удмуртии

16:52, 28 мая, 2019

По нему установлен стабильный прогноз.

Ижевск. Удмуртия. Агентство «Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг Удмуртии до уровня «ruBBB-». Об этом сообщила пресс-служба Минфина республики во вторник, 28 мая.

По данному рейтингу установлен стабильный прогноз. Напомним, в 2018 году специалисты оценили кредитоспособность Удмуртии на уровне «ruBB+», то есть умеренно низком, но со стабильным прогнозом.

Повышение рейтинга обусловлено улучшением показателей бюджетной сбалансированности, долговых метрик, а также применением обновлённой методологии присвоения рейтингов кредитоспособности региональным и муниципальным органам власти России.

Эксперты отметили сохранение позитивной тенденции в части бюджетной дисциплины: план по поступлению налоговых и неналоговых доходов за 2018 был перевыполнен. Дополнительную поддержку бюджетной сбалансированности оказывает оптимизированная структура и величина расходов Удмуртии. В агентстве также отметили постепенное снижение стоимости фондирования долга: отношение расходов по обслуживанию долга к налоговым и неналоговым доходам снизилась с 6,4% за 2017 год до 4,1% за 2018 год.

По итогам 2019 года значение этого показателя ожидается около 3,8%. Одновременно с этим снижается доля краткосрочного долга. Структура долга по-прежнему является высокодиверсифицированной.

2008
0