Закрыть

Сошедший с крыши снег в Можге завалил маленькую девочку

22:25, 10 марта, 2023
Сошедший с крыши снег в Можге завалил маленькую девочку
22:25, 10 марта, 2023
1594
0
Фото: пресс-служба прокуратуры УР
1594
0

Ребёнка решили госпитализировать в Ижевск.

Можга. Удмуртия. Маленькая девочка пострадала из-за схода снега с крыши в Можге. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Удмуртии.

Инцидент произошёл на территории банного комплекса «Лукоморье» около 19:40. По предварительным данным, снег упал с кровли над входом и открытого подогреваемого бассейна, накрыв лавиной девочку 2020 года рождения. Ребёнок остался жив, и был госпитализирован в Можгинскую районную больницу.

Как сообщили в пресс-службе главы и правительства Удмуртии, девочку решено доставить в Республиканскую детскую клиническую больницу. На помощь можгинским специалистам выехала бригада детских врачей из Ижевска для эвакуации ребёнка в РДКБ.

Можгинским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Удмуртии проводится доследственная проверка по факту схода снега. Как сообщила пресс-служба ведомства, в рамках проверки проведён осмотр места происшествия, назначена судебно-медицинская экспертиза, опрашиваются очевидцы. Принимаются меры к установлению всех обстоятельств произошедшего.

В МЧС по Удмуртии напомнили, что во время оттепели нужно быть предельно осторожным и внимательным. По возможности не подходить близко к стенам зданий. При выходе из них обращать внимание на скопление снежных масс и сосулек на крышах. Особое внимание следует уделить безопасности детей.

«Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум — нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырёк крыши послужит укрытием», — отметили спасатели.

Кроме того, нужно обращать внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками. При их обнаружении необходимо обратиться в обслуживающую организацию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на такое сообщение. Согласно существующим нормам, ответственность за все травмы, полученные прохожими, несут руководители обслуживающих предприятий, сооружений независимо от форм собственности.

За очистку снега с крыш многоквартирных домов ответственность несут УК или ТСЖ, однако, за очистку снега с карнизов окон квартир или балконов отвечает собственник жилья.

В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации необходимо звонить в единую службу спасения по телефону 112.

1594
0