Закрыть

Три пожара в Удмуртии произошло из-за неправильного устройства печей и дымовых труб

11:50, 17 февраля, 2023
Три пожара в Удмуртии произошло из-за неправильного устройства печей и дымовых труб
11:50, 17 февраля, 2023
667
0
Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по УР
667
0

За одни сутки пострадали котельная, баня и жилой дом в разных населённых пунктах республики.

Ижевск. Удмуртия. За минувшие дежурные сутки, с 16 по 17 февраля 2023 г., пожарные-спасатели Удмуртии пять раз выезжали на пожары. Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по республике, несколько из них связаны с неправильным устройством печей.

Например, в четверг в 07:28 в деревне Каменное Завьяловского района загорелась котельная, пристроенное к зданию хозяйственного магазина. Огонь уничтожил потолочное перекрытие и кровлю на 4 квадратных метрах. Пожарным удалось спасти здание котельной и магазина. Предварительная причина — несоответствие размеров разделки перекрытие здания, сооружения от дымовой трубы в котельной.

Около 19:00 в селе Менил Игринского района загорелась баня. Огонь повредил внутреннюю стену и потолок на 5 квадратных метрах. Добровольная пожарная дружина села оказывала помощь в прокладывании рукавной линии, разборке строительных конструкций. Предварительная причина пожара — несоответствие размеров разделки перекрытия здания от дымовой трубы в бане.

Ночью пятницы, в 03:15 в селе Нечкино Сарапульского района от огня пострадал одноэтажный дом — сгорело 4 квадратных метра чердачного перекрытия. Предварительная причина пожара — неправильное устройство и неисправность печи.

В МЧС напомнили, что при эксплуатации печного отопления не допускается эксплуатировать неисправные печи, а также печи не заводского производства; топить печи с открытыми дверцами; топить печи топливом, не предназначенным для данной печи. Также нельзя сушить и складировать непосредственно на печах и на расстоянии менее 1,25 м от топочных отверстий печей топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы; использовать вентиляционные и другие каналы в качестве дымоходов печей.

667
0