Закрыть

Мошенники похитили деньги со счетов 30 жителей Удмуртии за новогодние праздники

11:30, 11 января, 2021
Мошенники похитили деньги со счетов 30 жителей Удмуртии за новогодние праздники
11:30, 11 января, 2021
2102
0
Фото: pixabay.com
2102
0

В сумме граждане «отдали» почти 3 млн рублей.

Ижевск. Удмуртия. За январские праздничные дни 2021 года у 30 жителей Удмуртии мошенники похитили деньги с банковских счетов. Об этом сообщила пресс-служба МВД по республике в понедельник, 11 января. Заявления в полицию поступили от жителей Ижевска, Глазова, Воткинска, Сарапула, а также Завьяловского, Увинского и Малопургинского районов. Возраст потерпевших — от 28 до 65 лет.

В полиции отметили, что в большинстве случаев деньги похители под предлогом защиты от незаконно оформленных кредитов путём оформления встречных «зеркальных кредитов». Также в полиции зарегистрированы факты хищения денег под предлогом покупки и продажи товаров через интернет.

По некоторым фактам уже заведены уголовные дела. Например, в Увинском районе возбудили дело по части 4 статьи 159 УК России «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере». 43-летний житель Удмуртии сообщил, что ещё в 2019 году в интернете прошёл тест на «способность работать на бирже», указав свои контактные данные. Через несколько дней ему позвонила женщина и представилась сотрудником компании, которая является биржевой интернет площадкой. Она убедила мужчину попробовать поиграть на бирже и помогла ему открыть интернет-кошелёк. Несколько раз на счёт мужчины поступали незначительные доходы, при этом сотрудники биржи уговаривали его вносить на счета более крупные суммы. Вплоть до мая 2020 года мужчина внёс 7 млн 600 тысяч рублей. Сначала он брал в банках кредиты, оформляя их себя и на имя жены, после чего оформил кредиты на своих родственников.

Когда мужчина попытался вывести вложенные и якобы заработанные им деньги, сотрудники биржи пояснили, что это возможно только при внесении крупной денежной суммы. Мужчина отказался, после чего связь с брокерами прервалась. До конца декабря 2020 года мужчина ждал, что с ним вновь выйдут на связь, а когда понял, что стал жертвой мошенников, обратился в полицию. Кроме того, жители республики в минувшие праздники лишились ещё 2 млн 800 тысяч рублей.

В министерстве внутренних дел по Удмуртии вновь напомнили жителям республики о мерах безопасности: «Ни в коем случае не называйте никому данные своих банковских карт, пин-коды, а также пароли из смс-сообщений, даже если данную информацию запрашивают люди, представляющиеся сотрудниками банков. Не поддавайтесь панике, услышав информацию о списании денежных средств, оформлении на ваше имя кредитов. Если у вас запрашивают баланс карты, просят назвать коды и пароли — прекратите разговор и перезвоните на горячую линию банка. Её номер указан на обороте банковской карты».

2102
0